Главная / Пресс-релизы / «Уралмеханобр» разработал проект комплекса по производству и нейтрализации серной кислоты для ГМК «Норникель»

«Уралмеханобр» разработал проект комплекса по производству и нейтрализации серной кислоты для ГМК «Норникель»

Пресс-релизы
«Уралмеханобр» разработал проект комплекса по производству и нейтрализации серной кислоты для ГМК «Норникель»


ОАО «Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) выступило генеральным проектировщиком комплекса по производству и нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе Заполярного филиала ПАО ГМК «Норильский никель» (Красноярский край, г. Норильск)
Проект является одним из этапов Серной программы, крупнейшей экологической инициативы «Норникеля», и направлен на кардинальное улучшение окружающей среды региона, которое будет достигнуто в результате снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Проект предусматривает строительство на территории завода комплекса по производству серной кислоты из отходящих металлургических газов с последующей ее нейтрализацией. Помимо основных технологических сооружений, участок включает в себя систему транспортировки, состоящую из нескольких километров эстакад пульповодов и водоводов, а также комплекс энергообеспечения.
Вода, используемая в технологическом процессе, будет осветлена и возращена в производство. Также вторично будет использовано и потребленное при производстве серной кислоты тепло. Его направят на обогрев зданий и сооружений комплекса.
В июне текущего года получено положительное заключение Главгосэкспертизы России на проектную документацию и инженерные изыскания на строительство необходимых зданий и сооружений комплекса. В настоящее время работы по проекту вышли на стадию практической реализации.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс