Главная / Пресс-релизы / Производство полиметаллов модернизировало котельную

Производство полиметаллов модернизировало котельную

Пресс-релизы
Производство полиметаллов модернизировало котельную


В филиале «Производство полиметаллов (ППМ) АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершился переход на новое резервное топливо – с мазута на дизельное. ППМ является основным поставщиком тепла в жилой массив Кировграда. Около 40% всего объема тепла приходится на долю филиала.



По словам главного энергетика филиала Владислава Калинина, основное топливо для котельной ППМ - природный газ. При возникновении нештатных ситуаций на питающем газопроводе или других ограничениях потребления газа, бесперебойную работу котельной обеспечивает резервное топливное хозяйство. Использование мазута в качестве резервного топлива предполагает содержание его в постоянной готовности: мазут в разогретом состоянии должен циркулировать между хранилищем и котельной. Для дизельного топлива такой необходимости нет.



Технологическая схема хранения и топливоподачи дизельного топлива более экономична по сравнению с мазутным хозяйством: исключена необходимость постоянного подогрева топлива и работы насосов. Годовая экономия при использовании «дизеля» составит 3 000 Гкал по теплу и 50 000 кВт/ч по электроэнергии.



Новый топливный комплекс состоит из ёмкости хранения дизельного топлива, насосной станции для обеспечения циркуляции и автоматизированной системы управления.



При строительстве объекта особое внимание было уделено соблюдению требований безопасности. Склад дизельного топлива оснащен пожарной сигнализацией, применено взрывозащищенное электрооборудование. В случае аварийной ситуации для ликвидации последствий разлива топлива под емкостями и насосной станцией выполнены специальные железобетонные поддоны с бортами для сбора и последующей транспортировки в заглубленную емкость по самотечным трубопроводам.



В реализации проекта участвовали специалисты энергоцеха, цеха централизованного ремонта оборудования, ООО «УГМК-Телеком», управления автоматизации основной площадки. Обслуживание дизельного топливного хозяйства будет осуществляться персоналом теплосилового отделения энергоцеха после прохождения обучения.


На данный момент
завершаются работы по благоустройству территории площадки топливного хозяйства.
К началу отопительного сезона работы будут полностью закончены.
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс