Главная / Пресс-релизы / Тюнинг локомотива: огромного осьминога нарисовали на тепловозе в Кировграде

Тюнинг локомотива: огромного осьминога нарисовали на тепловозе в Кировграде

Пресс-релизы
Тюнинг локомотива: огромного осьминога нарисовали на тепловозе в Кировграде


Кировград (Свердловская область)



В филиале «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» (г. Кировград) раскрасили новый тепловоз ТГМ6Н-УГМК, предназначенный для работы на горнодобывающих, металлургических и других промышленных предприятиях. На локомотиве нарисовали разливающуюся медь в виде 10-метрового огненного осьминога.



Идеи для тюнинга локомотива в течение двух месяцев присылали сотрудники завода и жители Кировграда. Всего на конкурс пришло 14 работ. Участники предлагали нарисовать на тепловозе металлургов у печи, композиции в духе соцреализма и индустриальные пейзажи. Лучшим, по мнению конкурсной комиссии, оказалось изображение осьминога. Эскиз нарисовала контролер продукции обогащения отдела технического контроля ППМ Анастасия Самохвалова.






— В детстве я училась в художественной школе. Когда услышала о конкурсе, ко мне сразу пришло вдохновение. Хотелось показать силу, мощь медного расплава. Все это нашло отражение в моей «огненной» работе, — рассказала Анастасия Самохвалова.



Арт-проект «Раскрась тепловоз» приурочен к 105-летнему юбилею Кировградского медеплавильного производства. 1 мая 1914 года завод выдал свою первую медь.






— Это очень значимое событие. За 105 лет в Кировграде выпустили 5 млн 400 тысяч тонн черновой меди, — отметил главный инженер филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» Олег Берняев. — Картина на тепловозе — настоящий подарок для нас. Не каждому дано увидеть истинную красоту льющегося металла. Художнице удалось передать завораживающую магию процесса плавки меди.



Нанести огромный рисунок решили на борта самого нового локомотива, который прибыл на ППМ в этом году — ТГМ6Н-УГМК, собранный в Курганской области на Шадринском автоагрегатном заводе (предприятие машиностроительного комплекса УГМК).






Модель оснащена гидропередачей, дизельным двигателем 863 л.с., кабиной машиниста улучшенной планировки, яркими светодиодными прожекторами и габаритными фонарями. Кроме того, на тепловозе установлен дизель-генератор, работающий в автономном режиме. Все рабочие параметры локомотива (скорость, обороты двигателя, температура воды, масла и давления воздуха) отображаются на дисплее бортового компьютера в кабине машиниста.



— Мощности тепловоза ТГМ6Н-УГМК одновременно позволяют «взять» до 20 вагонов. У этой модели очень хороший тяговый двигатель, — говорит начальник железнодорожного цеха филиала Роман Клунов. — Всего в рамках программы модернизации мы получим шесть современных локомотивов, четыре из них уже поступили, еще два придут до конца 2020 года.



Справка



Филиал «Производство полиметаллов» («ППМ») АО «Уралэлектромедь» является уникальным производством по переработке широкого спектра медьсодержащего сырья, как первичного – руда и концентраты, так и вторичного – лом и отходы меди. На производстве разработана уникальная технология, позволяющая перерабатывать сырье с содержанием меди от 1% и доводить его до 97,4% в черновой меди.








Основная продукция – черновая медь – отгружается на верхнепышминскую площадку для получения катодной меди. Полученные при производстве оксиды металлов вовлечены в технологические цепочки предприятий УГМК, где из них извлекают ценные компоненты. Технология дает возможность перерабатывать концентраты, лом и отходы, содержащие драгоценные металлы, с целью дальнейшего извлечения из них золота и серебра.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс