Главная / Пресс-релизы / MMK разместил евробонды на 500 млн долларов

MMK разместил евробонды на 500 млн долларов

Пресс-релизы
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), один из крупнейших производителей стали в России, имеющий рейтинги Baa2 (Moody’s) / BBB (Fitch) / BBB- (S&P), успешно разместил пятилетние евробонды на сумму 500 млн долларов со ставкой купона 4,375% годовых и выплатами два раза в год. Компания вышла на международный рынок заемного капитала впервые за 15 лет. Привлеченные средства пойдут на общие корпоративные цели.



Предложение по подписке превысило намеченную к размещению сумму более чем в 4,5 раза – на пике книга заявок превышала в общей сложности 2,2 млрд долларов. В окончательной книге заявок представлен широкий спектр международных инвесторов: 31%, 29% и 17% от всего объема размещения приходится на инвесторов из США, Европы и Великобритании соответственно; оставшаяся доля распределена между инвесторами из других регионов мира.
Ведущими организаторами и совместными букраннерами выпуска евробондов стали Citi, J.P. Morgan and Société Générale. Гарантированные облигации на 500 млн долларов со ставкой 4,375% и сроком погашения в июне 2024 года были выпущены компанией MMK International Capital DAC, зарегистрированной в Ирландии и созданной с единственной целью выпуска долговых инструментов и финансирования кредитов для MMK.
Павел Шиляев, генеральный директор ММК, отметил: «Мы очень довольны успешным размещением евробондов компании. Ставка купона в 4,375% является самой низкой для долларовых корпоративных размещений в России и СНГ за почти полтора года и составляет фактически нулевую премию к кривой доходности российского металлургического и горнодобывающего сектора с аналогичным рейтингом. Мы наблюдали крайне высокий интерес со стороны инвесторов со всего мира и полагаем, что эти бонды ознаменовали успешное и уверенное возвращение ММК на международный рынок облигаций».
Информация об MMK
ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в РФ представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2018 году компания произвела 12,7 млн тонн стали и 11,7 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2018 год составила 8,214 млрд долларов, EBITDA – 2,418 млрд долларов.



Служба по связям с инвесторами:
Серов Андрей
тел.: +7 (3519) 24-52-97
e-mail: [email protected]


Служба внешних коммуникаций:
Кучумов Дмитрий
тел.: +7 (499) 238-26-13
e-mail: [email protected]
Булин Дмитрий
тел.: +7 (499) 238-26-13
e-mail: [email protected]



Дисклеймер
Этот пресс-релиз не является предложением о продаже или предложением о покупке любых ценных бумаг в Соединенных Штатах или любой другой юрисдикции в адрес лица, в отношении которого делать соответствующее предложение в данной юрисдикции незаконно. Упоминаемые в этом пресс-релизе ценные бумаги не были и не будут зарегистрированы в соответствии с Законом о ценных бумагах США и, за некоторыми исключениями, не могут предлагаться или продаваться на территории Соединенных Штатов. Упоминаемые в пресс-релизе ценные бумаги предлагаются и продаются за пределами Соединенных Штатов на основании Положения S Закона о ценных бумагах («Положение S»), а также на территории Соединенных Штатов «квалифицированным институциональным покупателям» (как определено в Правиле 144А) («КИП»).
Настоящий пресс-релиз может быть распространен либо передан с целью распространения лицам в Соединенном Королевстве лишь в тех случаях, когда раздел 21 (1) Закона о финансовых услугах и рынках не применяется, и может быть доведен исключительно до сведения тех лиц в Соединенном Королевстве, которые (i) подпадают под условия статьи 19(5) Закона о финансовых услугах и рынках (продвижение финансовых продуктов), Приказ 2005 года (с изменениями) («Приказ») либо (ii) которые подпадают под действие пунктов (а) – (d) статьи 42(2) («компании с высоким уровнем собственного капитала, ассоциации без юридического лица и т.д.») Приказа (все вместе эти лица являются заинтересованными лицами). На территории Соединенного Королевства данный пресс-релиз может быть адресован лишь заинтересованным лицам и не должен рассматриваться или использоваться не заинтересованными лицами.
На территории стран-членов Европейской экономической зоны настоящий пресс-релиз адресован исключительно «квалифицированным инвесторам» в определении статьи 2(1)(е) Директивы 2003/71/EC («Директива ЕС о проспекте эмиссии») («квалифицированные инвесторы»). Данный пресс-релиз является рекламным сообщением с целью реализации мер по имплементации Директивы о проспекте эмиссии.
Настоящий пресс-релиз и содержащаяся в нем информация не являются офертой, приглашением к заключению оферты, предложением о продаже, покупке, обмену или передаче любых ценных бумаг в Российской Федерации любому российскому частному лицу или хозяйствующему субъекту или в его интересах – и не представляют собой рекламу предложения любых ценных бумаг в Российской Федерации в понимании российского законодательства в сфере оборота ценных бумаг. Информация, содержащаяся в данном пресс-релизе, не предназначена для лиц на территории Российской Федерации, не являющихся «квалифицированными инвесторами» в соответствии с определением статьи 51.2 Федерального закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», принятого 22 апреля 1996 года (с поправками) («российские квалифицированные инвесторы»), и не должна распространяться, передаваться в Россию либо быть доступной в России любым лицам, не являющимся российскими квалифицированными инвесторами, если только они не имеют разрешения на доступ к данной информации в соответствии с российским законодательством.



Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс