Главная / Пресс-релизы / На строящийся Юбилейный подземный рудник поступила новая техника

На строящийся Юбилейный подземный рудник поступила новая техника

Пресс-релизы
На строящийся Юбилейный подземный рудник поступила новая техника


Хайбуллинский район (Республика Башкортостан)





В связи с увеличением объемов добычи на подземный рудник «Юбилейный» (подрядчиком строительных работ на объектах ООО «Башкирская медь», предприятие сырьевого комплекса УГМК, выступает ООО «ШСУ») поступили две новые машины - зарядная подземная самоходная машина Charmec MC 605 DA(V) производства фирмы «NORMET» и подземная многоцелевая машина «Heco TrasVers Modular».












Первая из них предназначена для быстрого и безопасного заряжания взрывчатыми веществами забоев в подземных горных выработках. Машина оснащена корзиной для безопасной работы оператора. Объемные баки для эмульсионных взрывчатых веществ, специализированные места для патронированных взрывчатых веществ (перспективное направление в 2022 году), капсюлей и детонаторов позволяют доставить все необходимые материалы к месту работы без привлечения дополнительной техники. Кабина имеет поворотную консоль и обеспечивает комфортную работу и отличную видимость во все стороны. Машина оснащена системой контроля Norsmart CAN, которая осуществляет диагностику неисправностей.



На строящийся Юбилейный подземный рудник поступила новая техника









Вторая подземная самоходная установка оборудована универсальной платформой для сменных кассет. В комплекте с машиной поступили две кассеты, одна – для перевозки персонала, рассчитанная на 16 пассажирских мест, вторая – для перевозки топлива и смазочных материалов. Одновременно в топливной кассете можно перевозить до 2 тыс. литров дизельного топлива и до 2 тыс. литров различного масла в трех отдельных емкостях. Шарнирно-сочлененная конструкция рамы обеспечивает машине высокую маневренность в горных выработках. Универсальная платформа с наклонной рамой и устройством подъема и фиксации позволяет оператору производить смену кассет самостоятельно всего за 1 минуту.









«Объемы добычи постоянно увеличиваются, на этот год у нас запланировано добыть 1,1 млн тонн руды с Юбилейного подземного рудника. Соответственно растет и численность персонала. Так что обе новых машины нам сейчас просто необходимы. «Heco» наряду с такой же работающей на руднике машиной будет заниматься доставкой персонала от портала наклонного съезда до забоев, будет обслуживать сотрудников геологической и маркшейдерских служб, которым приходится в смену много километров проходить по подземным выработкам пешком. Гораздо проще теперь будет осуществлять и заправку подземной техники непосредственно в шахте. Зарядная машина «Charmec» существенно ускорит работу, а главное – позволит выполнять ее максимально безопасно в условиях сложных геологических пород. Точно такая же машина сейчас у нас задействована на зарядке вееров очистного бурения, то есть на добыче. Новая же будет работать на проходке горно-капитальных выработок приоритетных направлений», - рассказывает главный инженер строящегося Юбилейного подземного рудника ООО «ШСУ» Руслан Гарипов.













В настоящее время формируются экипажи на новые машины. Затем операторы пройдут обучение и поведут новую технику в шахту.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс