Главная / Пресс-релизы / Как работать ИП без онлайн кассы

Как работать ИП без онлайн кассы

Пресс-релизы
Как работать ИП без онлайн кассы

Законодательство РФ обязало всех предпринимателей использовать в своей деятельности онлайн-кассы. Поэтому владельцы интернет-магазинов, водители такси и прочие специалисты в своей отрасли перешли на их использование. Однако вопрос остается открытым – обязаны ли ИП применять онлайн кассы. Узнаем, как на самом деле выглядит данная ситуация.

Работа без онлайн-кассы: особенности

Покупать онлайн-кассу не обязательно, если юридическое лицо переводит денежные средства с расчетного счета на счёт индивидуального предпринимателя. Необходимость в ее установке возникает, когда с клиентом необходимо расплачиваться наличными средствами или использовать банковскую карту. В этой ситуации необходима выдача фискального чека, соответственно появляется необходимость в открытии онлайн-кассы.

К льготным категориям ИП, которые имеют право не применять в своей работе кассовые аппараты, можно отнести людей, продающих товары в метро, вещи на вокзале, безалкогольные напитки. Но это не полный список категорий. С подробным перечнем льготных категорий можно ознакомиться на сайте.

Работа без кассового аппарата в селе

Согласно установленным законам, если ИП находится в местности, удаленной от связи, он может не подавать отчеты о продажах в налоговую службу. К списку таких мест относятся деревни, села, в которые сложно добраться транспортом. Магазины, торгующие в такой местности, могут вести деятельность без кассы. Отсутствие связи подразумевает проблемы с интернетом.

Согласно поправкам в закон, для индивидуальных предпринимателей, работающих на патенте, разрешено использование онлайн кассы. Однако это касается не всех. Не приобретать кассу могут гиды, няни, частные детективы. Чего не скажешь о курьерах, фитнес-тренерах, парикмахерах и прочих специалистах.

Начало работы с онлайн-кассой

Первым делом, потребуется выбрать способ оплаты. Далее перейти к оформлению заявки. Для этого потребуется оставить номер телефона. Вам перезвонят и помогут определиться с тарифом. После получения кассы ее необходимо зарегистрировать.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс