Главная / Пресс-релизы / Производство стали станет ещё более экологичным!.

Производство стали станет ещё более экологичным!.

Пресс-релизы




Снизить объёмы выбросов загрязняющих веществ и сделать производство стали ещё более экологичным!




Предприятие не первый год идёт по пути широкомасштабной модернизации оборудования и технологий с учётом возрастающих экологических требований, планомерно сокращая количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и уменьшая объём отходов, производимых на предприятии.



Белорусский металлургический завод реализует проект «Комплексная реконструкция пылегазоулавливающей установки (ПГУ-3)», для завершения которого с 5 октября 2021 года осуществлена остановка дуговой сталеплавильной печи №3 (ДСП-3).



В период остановки ДСП-3 будет проведена реконструкция существующей системы улавливания и очистки отходящих газов от дуговой сталеплавильной печи №3 со строительством новой пылегазоулавливающей установки. Будут установлены новые дополнительные рукавный фильтр и подкрышный зонт, а также &bsp;система мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферу. Всё это в комплексе позволит снизить объёмы выбросов от сталеплавильной печи №3&bsp; на 460,41 т/год.



Отметим, что генеральный проектировщик УП «Белпромпроект» получил положительные заключения экологической и строительной экспертиз по проекту. Фирмой «WaterGroupLtdOY» (Финляндская Республика) в полном объёме поставлено технологическое оборудование, предусмотренное контрактом. С начала реализации проекта «Комплексная реконструкция ПГУ-3» фактический объём инвестиций на 01.09.2021 года составил 12,042 млн. USD.



Нынешняя модернизация ПГУ-3 позволит повысить экологичность нашего производства. Основные работы по реконструкции будут производиться с октября 2021 года &bsp;по февраль 2022-го. При этом, завод будет продолжать работать, используя две из трёх сталеплавильных печей.



Справочно: в нашей стране единую государственную политику в области охраны атмосферного воздуха и озонового слоя&bsp;проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. &bsp;В рамках этой работы разрабатываются государственные, согласовываются отраслевые&bsp; и территориальные программы в области охраны атмосферного воздуха.



Напомним, в 2015-м году было принято Парижское климатическое соглашение, согласно которому Беларусь обязалась сократить выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ в&bsp;атмосферный воздух от&bsp;стационарных и&bsp;мобильных источников. Парижское соглашение вступило в силу в ноябре 2016 года. Сейчас его Сторонами являются 168 стран мира.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс