Головна / Бренды

Златоустовский электрометаллургический завод

АО «Златоустовский электрометаллургический завод» является одним из ведущих предприятий металлургии по производству высоколегированных сталей и сплавов в России. Завод является поставщиком высококачественной металлопродукции для трубной промышленности, специального машиностроения: автомобильного, авиационного, энергетического, химического, нефтехимического, водного транспорта, атомных электростанций. Завод производит сталь с индексом «ЗИ» (Златоустовская исследовательская).
В настоящее время предприятие располагает высококвалифицированными кадрами. Имеется большой опыт выпуска металлопроката по американским (ASTM), германским (DIN), европейским (EN) стандартам. Германское общество технического надзора (TUF) проверочными аудитами подтверждает высокий уровень качества продукции ЗЭМЗ и выполнение заводом требований ISO 9001.
Свою производственную деятельность ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» осуществляло и осуществляет в настоящее время на территории промышленной площадки расположенной в пределах муниципального образования г. Златоуст.
В настоящее время в состав завода входят участки по подготовке исходных материалов, сталеплавильное и прокатное производства, ремонтное, энергетическое, транспортное, складское хозяйства и объекты общезаводского назначения.

Существующая технологическая цепочка имеет следующий вид:

— переработка поступающей металлошихты;
— выплавка стали в сталеплавильных агрегатах;
— разливка стали в изложницы на слитки, переплав ЭШП и ВДП;
— слитки из высоколегированных сталей и сплавов, произведенные в ЭСПЦ № 2, № 3, проходят передел в молотовом цехе, и затем заготовки также поступают на сортовые станы;
— нагрев и прокатка слитков на блюминге;
— прокатка блюмсов на стане «750» на заготовки для станов «400» или «280»; сорт круглого профиля, сутунку, бульдозерный нож;
— часть подката в зависимости от требований к готовой продукции направляется в термокалибровочный цех, где дополнительно производятся операции по термообработке, травлению, шлифовке, калибровке, снятию фасок с торцов проката и пр., а также в прокатный цех № 3 для обточки.

Сталеплавильное производство.
Сталеплавильное производство завода представлено двумя электросталеплавильными цехами № 2 и № 3, цехами вспомогательного назначения.
Электросталеплавильный цех № 2.
Цех имеет в своем составе 4 электропечи: открытая дуговая печь (ОДП) № 10 ёмкостью 6 т и ОДП №№ 13, 14 и 15 ёмкостью по 12 т. Освоен введенный в эксплуатацию в 2002 году агрегат печь-ковш (АПК) ёмкостью 12т, он позволяет вывести значительную часть процесса рафинирования из ОДП и, тем самым, интенсифицировать работу ОДП. Разливка слитков производится сифонным способом в изложницы, установленные на тележки. Масса слитков — от 0,5 до 6,0 т.
В 2005 году завершены работы по освоению агрегата вакуумной дегазации стали (ВКР), что позволило расширить сортаментные возможности.
На печи № 14 установлен трансформатор мощность 8 МВА, что позволило сократить длительность плавки и увеличить производительность цеха.
В цехе выплавляются высоколегированные жаропрочные сплавы, быстрорежущие, нержавеющие, инструментальные и др. стали.
За электропечами работает газоочистка «сухого» типа, имеется оборотный цикл водоснабжения.
Электросталеплавильный цех № 3.
Цех состоит из двух отделений, включающих следующее оборудование: две электропечи ёмкостью по 6 т, машина полунепрерывного литья заготовок — 2 шт., 2 открытых индукционных печи ёмкостью по 1,2 т, 12 печей электрошлакового переплава, в т. ч. 2 печи ЭШП5ВГ для производства полых слитков, 8 печей вакуумно-дугового переплава. Цех предназначен для производства высококачественного металла ответственного назначения.

Прокатное производство и отделка металла.
Данная группа представлена Прокатным цехом № 1, Прокатным цехом № 3, Термокалибровочным цехом и Молотовым цехом.

Прокатный цех № 1. В состав прокатного цеха № 1 входят 4 стана: обжимной стан «1150» (блюминг), крупносортный заготовочный стан «750», среднесортный стан линейного типа «400», мелкосортный стан «280», а также участки по зачистке «передельной» заготовки и товарного металла.

Прокатный цех № 3. Цех предназначен для производства сортового проката в обточенном состоянии и представлен обдирочным отделением.

Термокалибровочный цех. Основное назначение цеха – термическая обработка и производство калиброванной стали и стали со специальной отделкой поверхности, в том числе стали с очень высоким качеством отделки поверхности, так называемой «серебрянки».

Молотовый цех имеет в своем составе: три семитонных, два трехтонных и один однотонный молот.

Вспомогательные цехи.
Ссылка на официальную страницу:
Увійти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс