Главная / Публикации / Аналитика / Цены на сырьевые товары будут падать, котировки металлов незначительно вырастут - Focus Economics

Цены на сырьевые товары будут падать, котировки металлов незначительно вырастут - Focus Economics

Аналитика

Ключевыми рисками, по мнению опрошенных компанией экономистов, остаются усиление санкций, развитие конфликта на Украине и состояние глобальной экономики.

Цены на сырьевые товары будут падать, котировки металлов незначительно вырастут - Focus Economics

После достижения пиковых уровней в 2022 году в следующем цены на сырьевые товары будут снижаться на фоне ослабления глобального спроса, говорится в прогнозе Focus Economics. Тем не менее ограничения со стороны предложения поддержат достаточно высокий их уровень, ожидают опрошенные компанией экономисты. Ключевыми рисками остаются усиление санкций, развитие конфликта на Украине и состояние глобальной экономики.

Цены на энергоресурсы прошли пик во втором квартале — суммарный индекс, рассчитываемый Focus Economics, поднимался почти до уровня в 240 пунктов, к третьему кварталу он спустился до 210 пунктов, а к концу следующего ожидается снижение до 180 (за 100 принят уровень 2015 года).

Цены на металлы в этом году рухнули с пика в первом квартале — со 180 до 140 пунктов, к концу года индекс опустится до 130 пунктов, а в течение следующего года вырастет менее чем на 10 пунктов, ожидают экономисты.

Экспорт российских металлов не столкнулся с такими ограничениями, как ожидалось в начале военной операции РФ в Украине, с весны следующего года рост спроса должно поддержать восстановление экономической активности в мире (ожидается, что США и Европа пройдут «дно» кризиса зимой). Цены на драгоценные металлы, как ожидается, также возобновят умеренный рост в следующем году.

Стоимость продовольствия также прошла пик во втором квартале — на фоне резкого роста цен на зерно. Далее индекс снизился со 180 пунктов до 150 — этому способствовал вывоз зерна из Украины (тем не менее урожай в этом году сократился примерно на 40%). В следующем году экономисты прогнозируют снижение до уровня ниже 135 пунктов, более резкому падению цен будут препятствовать в том числе высокие цены на удобрения.

На рынке нефтепродуктов ограничения добычи ОПЕК+ и европейское эмбарго, как ожидается, удержат цены на повышенном уровне. Как видно, цена барреля нефти марки Brent на прошлой неделе опустилась ниже 84 долларов за баррель из-за ужесточения антиковидных ограничений в Китае. В следующем году экономисты ждут снижения цен, но с сохранением дефицита на рынке. Самый низкий прогноз по цене — 69 долларов за баррель, самый высокий — 116 долларов за баррель, консенсус прогноз по нефти — 93 доллара за баррель.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс