Главная / Главное / IREPAS: рынок стали лежит на дне в состоянии относительного равновесия

IREPAS: рынок стали лежит на дне в состоянии относительного равновесия

Главное / Аналитика

Практически нулевая маржа может стать причиной обвала рынка, если цены на лом и железную руду серьезно упадут, отметили в Международной ассоциации экспортеров и производителей арматуры.

IREPAS: рынок стали лежит на дне в состоянии относительного равновесия

В настоящее время разрыв между ценой металлолома и товарной арматурой практически нулевой, при том что на спрос влияют как политические, так и экономические обстоятельства, в том числе вспышка корнавируса. Об этом говорится в резюме Международной ассоциации экспортеров и производителей арматуры IREPAS по итогам конференции SteelOrbis Spring '20.

«Поскольку маржа там, где она есть, может показаться, что рынок находится в состоянии равновесия вблизи дна, если цены на лом и железную руду не упадут», - отметили эксперты.

Поставщики сырья отметили, что, хотя производство стали в Европе и США набирает обороты, краткосрочные тенденции ценообразования указывают на дальнейшее падение цен в краткосрочной перспективе.

Ожидается, что на рынке лома продолжится нестабильный период, отмечают поставщики сырья. Они добавили, что неопределенность и протекционистские меры оказали влияние и будут продолжать играть роль в ценообразовании в будущем.

В IREPAS отметили, что главной темой обсуждений во время встречи была вспышка коронавируса.

Потенциальное влияние коронавируса на рынки было обобщено следующим образом.

  • Спрос на мировом рынке железной руды восстановится после первоначального резкого замедления.
  • Принимая во внимание то, что китайские сталелитейные заводы имеют огромные нераспроданные запасы стали после вспышки, ожидается, что цены упадут после снятия ограничений.
  • Также были озвучены первые предложения заготовок китайского происхождения в средиземноморском регионе. Следовательно, ожидается, что Китай вскоре вернется на экспортные рынки.

В ассоциации рассказали, что существует два сценария воздействия коронавируса на сталелитейную промышленность: оптимистичный, при котором бизнес потеряет часть доходов за два месяца эпидемии на фоне снижения доверия к китайской экономике и пессимистичный, который состоит в том, что сталелитейная индустрия окажется в кризисе, сравнимым с 2009 годом.

82-е совещание IREPAS (Международная ассоциация экспортеров и производителей арматуры) состоялось в Белграде, Сербия, 1-3 марта 2020 года в рамках конференции SteelOrbis Spring '20.

Вспышка коронавируса оказала негативное влияние на встречу в Белграде. После того, как к концу февраля появились новости о случаях коронавируса в Италии, многие участники, которые должны были принять участие в конференции, решили не ехать в Белград из-за опасений заразиться.

В результате в SteelOrbis Spring '20 приняло участие только 77 делегатов из первоначально зарегистрированных 346.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс