Главная / Публикации / Аналитика / Цены на сталь могут вырасти из-за того, что производители останавливают производство

Цены на сталь могут вырасти из-за того, что производители останавливают производство

Аналитика

По мере того, как Европа вступает в зиму, становится все более маловероятным, что цены на плоский прокат останутся низкими. Остановка заводов может создать дефицит предожения и вызвать значительный рост цен на сталь в ЕС.

Цены на сталь могут вырасти из-за того, что производители останавливают производство

Цены на горячекатаный рулон в Северной Европе продолжили снижение на прошлой неделе из-за низкого спроса. Согласно отраслевым источникам, это было частично связано с более высокими затратами и неопределенными экономическими перспективами.

«Слишком большое давление со стороны импорта, а уровни запасов слишком высоки», — говорят на рынке. На прошлой неделе предложения от заводов в Северной Европе составляли 800 евро (795 долларов США) за тонну на условиях франко-завод для проката в октябре. Эта цифра представляет собой снижение почти на 6% по сравнению с 850 евро (845 долларов США), предложенными в начале августа. Однако, как заметил один трейдер, сделки с большей вероятностью будут совершаться ближе к 750 евро (745 долларов США).

Аналитики также отмечают рост предложения дешевого материала из Восточной Азии. Действительно, предложения по импорту из Южной Кореи и Тайваня в настоящее время составляют 665 евро (660 долларов США) за метрическую тонну фр. Эта цифра относится к портам Северной Европы для проката в октябре и доставки в декабре. В конце июня импортные предложения из Азии составляли 750 евро (745 долларов).

Конечно, более высокие цены на энергоносители в основном связаны с продолжающимися проблемами с поставками газа из России. По мере того, как Европа вступает в зиму, становится менее вероятным, что цены на плоский прокат останутся на этих уровнях. «Им нет смысла снижать цены», — считают трейдеры.

Информация от Trading Economics показала, что голландский газ TTF стоил 214,66 евро (213,72 доллара США) за киловатт-час 2 сентября. Эти цифры на 36,7% меньше, чем 339,20 евро (337,71 доллара США), наблюдавшихся на прошлой неделе. Однако последняя цена в четыре раза выше, чем в прошлом году, когда газ стоил 51,92 евро (51,69 доллара США).

В начале этого года Россия резко ограничила поставки газа в Германию и многие другие страны Евросоюза. Несмотря на «технические сложности» со стороны Кремля, большинство экспертов считают, что отключение было реакцией на санкции, введенные блоком против РФ. Около 40% газа, поставляемого в Европу, обычно поступает из России, и результаты прекращения поставок сильно повлияли на экономику ЕС.

Высокие цены и слабый спрос вызывают серьезные перебои в производстве стали и других металлов. 2 сентября крупнейшая металлургическая компания Европы ArcelorMittal объявила о планах остановить на неопределенный срок одну из доменных печей на своем заводе в Бремене. Компания надеется сделать это к концу сентября. Группа также планирует закрыть завод DRI в Гамбурге примерно в то же время.

Поскольку производители стали не могут продолжать производство из-за высоких затрат на энергию, цены на нее могут начать расти по мере сокращения запасов.

2 сентября российская государственная энергетическая компания «Газпром» заявила, что на неопределенный срок приостановит подачу газа в Германию по газопроводу «Северный поток-1». В компании объяснили это неисправностью одной из турбин. Конечно, европейские официальные лица также не исключают связи между приостановкой «Северного потока-1» и предварительным введением межправительственного политического форума «Большой семерки» (G7). Форум направлен на установление предельных цен на российскую нефть и нефтепродукты. По имеющимся данным, они могут вступить в силу к декабрю.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс