Главная / Публикации / Аналитика / Аналитики Fitch предсказали значительное падение глобального потребления стали в этом году

Аналитики Fitch предсказали значительное падение глобального потребления стали в этом году

Аналитика

Перспективы для Европы выглядят наиболее мрачными из-за высоких неустойчивых цен на энергоносители и необходимости реорганизации цепочек поставок.

Аналитики Fitch предсказали значительное падение глобального потребления стали в этом году

В 2022 году мировое потребление стали может сократиться на 65 миллионов тонн, считают аналитики Fitch Ratings. В своем декабрьском прогнозе они заявили, что загрузка металлургических предприятий в целом по миру упадёт с 80% до 77%. Целевое сокращение производства стали в Китае составит около 30 миллионов тонн из этого объёма, остальное придётся на снижение спроса за пределами КНР.

«В 2023 году глобальный сталелитейный сектор не сможет полностью восстановиться после смещения спроса/предложения в пользу конечных рынков, вызванного сокращением потребления во втором полугодии 2022 года.

Мы ожидаем существенного снижения доходов производителей стали, поскольку замедление глобального экономического роста завершило период исключительно высоких цен, поддерживаемых отложенным спросом после пандемии. Рынки стали нормализуются в 2023 году, а объёмы в целом будут аналогичны уровням 2021 года (за исключением Китая).

Наибольшая неопределённость в 2023 году ожидается на рынках КНР и ЕС. Перспективы для Европы выглядят наиболее мрачными из-за высоких неустойчивых цен на энергоносители и необходимости реорганизации цепочек поставок. В северной Америке, Индии, Турции и Бразилии ситуация видится более предсказуемой в связи с протекционистскими торговыми мерами, ценовым преимуществам на ряде рынков и господдержкой инфраструктурных проектов», - сообщают в Fitch.

Как ожидают в Fitch, в 2023 году наиболее динамичный рост продемонстрируют рынки Индии, Юго-Восточной Азии и США, который превысит управляемое снижение в Китае на 25-35 миллионов тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс