Главная / Публикации / Аналитика / Обзор «Норникеля» рынка металлов: никеля, платины и палладия

Обзор «Норникеля» рынка металлов: никеля, платины и палладия

Аналитика

В Норникеле наблюдают рост спроса на металлы со стороны производителей аккумуляторов для автопрома и сохранили свой долгосрочный прогноз относительно глобального структурного дефицита на рынке никеля. 

Обзор «Норникеля» рынка металлов: никеля, платины и палладия

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший в мире производитель палладия и рафинированного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди представляет четвертый обзор рынков никеля и металлов платиновой группы (МПГ), подготовленный экспертами «Норникеля» и ICBC Standard Bank на основе фундаментального анализа мировых экономических и отраслевых данных.

«Мы отмечаем рост спроса на высококачественный никель со стороны европейских потребителей, что связано с происходящей сырьевой перестройкой среди производителей стали в Европе», — отметил Антон Берлин, директор департамента маркетинга «Норникеля». — Мы также наблюдаем рост спроса на металл со стороны производителей аккумуляторов для автопрома и сохраняем свой долгосрочный прогноз относительно глобального структурного дефицита на рынке никеля после 2020 года».

Никель

Эксперты уделили существенное внимание рынку нержавеющей стали, на долю которого в структуре мирового потребления приходится более 70% никеля. Уходящий год ознаменовался масштабными торговыми войнами, которые привели к изменениям, как на локальных, так и внешних рынках.

Рынок Азиатско-тихоокеанского региона стал ключевым и для производства, и для потребления никеля. Агрессивный рост выплавки нержавеющей стали в Индонезии вызвал защитные действия КНР в виде импортной пошлины на этот товар. Это вынудило индонезийских производителей искать другие рынки сбыта в регионе и сосредоточить усилия на выпуске никелевого чугуна (NPI) для поставок в Китай.

Демпинговая политика со стороны азиатских производителей стали, протекционистские меры со стороны США вынуждают, в свою очередь, локальных игроков предпринимать защитные меры против импорта нержавеющей стали и провоцирует полномасштабную перестройку на локальном рынке. В частности, снижение стоимости ломов в Европе явилось дополнительным стимулом для замещения чернового ферроникеля. Рост переработки ломов, в свою очередь, является позитивным фактором для «Норникеля» (лидера в производстве высокосортного никеля, 50% поставок цветных и драгметаллов которого приходится на рынки Европы).

Эксперты «Норникеля» отмечают сохраняющийся рост спроса со стороны производителей аккумуляторных батарей и, при этом, отмечают отсутствие уверенности в том, что анонсированные планы по наращиванию мощностей по выпуску чернового ферроникеля в Индонезии смогут в перспективе удовлетворить растущий спрос. Дополнительную интригу вносит решение властей Индонезии о досрочном запрете на экспорт никелевых руд, что, в свою очередь, добавляет рынку волатильности.

Экспертная команда «Норникеля» называет 2020 год переломным. В ближайшее время существующий баланс на рынке радикально не изменится. Его сохранению будет способствовать текущий рост производства чернового ферроникеля в Индонезии; увеличение поставок никелевой руды из Филиппин, Новой Каледонии и Гватемалы. Однако после 2020 года с большой долей вероятности рынок ждет структурный дефицит.

Палладий

Эксперты «Норникеля» прогнозируют превышение потребления палладия над производством вплоть до 2025 года. Это связано, в первую очередь, с увеличением количества металла, используемого в катализаторах машин с двигателями внутреннего сгорания, в том числе гибридов. Законы о выбросах выхлопных газов подлежат ужесточению каждый год, особенно в таких густонаселенных странах, как Китай, Индия, США и членах ЕС. Однако дефицит палладия был несколько смягчен в этом в году за счет выпуска аффинированного металла из незавершенного производства, накопленного производителями ЮАР в прошлом году.

В следующем году дефицит палладия усилится в связи с постепенным восстановлением автомобильного производства. Ожидается, что это произойдёт благодаря мерам государственной поддержки продаж автомобилей в Китае, а также усилиям автопроизводителей по соответствию новым законодательным требованиям.

В долгосрочной перспективе прогнозируется потребность в существенном дополнительном производстве палладия, которое может быть обеспечено за счет строительства новых проектов его ключевыми участниками и переработки вторичного сырья.

Платина

Предложение платины восстановилось в этом году после прошлогоднего падения благодаря растущему производству в ЮАР. Большинство шахт оказались прибыльными благодаря ослаблению местной валюты и отсутствию значимого влияния забастовок на объёмы производства металла. Индустриальный спрос ослаб в связи с уменьшающимся рынком автомобилей на дизельных двигателях в Европе и Индии, а также общим падением продаж автомобилей в мире. Использование платины в ювелирном секторе также сократилось в этом году, в основном из-за сильного падения спроса в Китае, что связано с изменением инвестиционных предпочтений и неустойчивости китайского экономического роста.

Профицит на рынке платины составил 741 тыс. унций. Но благодаря повышению инвестиционного спроса до 1,4 млн унций, прежде всего, пополнению ETF более чем на 1 млн унций вместо оттока в 2018 году, суммарный баланс перешел в дефицит впервые с 2016 года и составил −543 тыс. унций.

В следующем году прогнозируется сокращение перепроизводства платины и снижение профицита до 543 тыс. унций. Если спрос со стороны инвесторов останется сильным, то рынок может достичь баланса или даже перейти в дефицит. Сокращению профицита также способствуют усилия производителей дизельных автомобилей, направленные на соответствие новым экологическим требованиям.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс