Главная / Публикации / Аналитика / Мировой рынок нефти в первой декаде ноября

Мировой рынок нефти в первой декаде ноября

Аналитика

Давление на стоимость нефти на мировом рынке вызывают статистические данные по снижению индекса деловой активности Китая за октябрь этого года до 49,3 пунктов.

Мировой рынок нефти в первой декаде ноября

В первой декаде ноября стоимость нефти на европейском рынке несколько повысилась и держалась в узком диапазоне 60-62 долларов США за баррель.

Согласно данным, обнародованным Минэнерго США, в августе этого года добыча нефти выросла на 5% от показателей предыдущего месяца и достигла 12,365 миллионов баррелей в сутки. Согласно данным Минэнерго РФ, аналогичный показатель составил 11,304 миллиона баррелей. Как указано в докладе ОПЕК, суточная добыча нефти в Саудовской Аравии составила 9,844 баррелей. Таким образом, США продолжают закреплять позиции мирового лидера по объемам добычи «черного золота».

Поддержку стоимости нефти на мировом рынке оказали новости по достижению договоренностей между США и Китаем по ключевым вопросам торговой сделки.

Саудовская Аравия сделала заявление о повышении цен на свою нефть для потребителей во всех регионах, а на азиатских рынках, которые исторически являются ключевыми, - премия будет рекордно высокой с 2014 года.

Стоит отметить, что повышение цен на легкие сорта нефти является ожидаемым, поскольку с нового года начинают действовать новые требования международной морской организации ООН по содержанию серы в судовом топливе до 0,5% для снижения вредных выбросов в атмосферу. Поэтому переработка легкой нефти становится еще более выгодной, в отличие от тяжелых сортов нефти. Поэтому можно ожидать дополнительных дисконтов к стоимости Urals.

Давление на стоимость нефти на мировом рынке вызывают статистические данные по снижению индекса деловой активности Китая за октябрь этого года до 49,3 пунктов (49,8 - в сентябре). Инвесторы беспокоятся, что при снижении темпов роста крупнейшей экономики мира, спрос на нефть также будет снижаться.

Стоит добавить, что на конец месяца запланирована встреча ОПЕК +. Многие эксперты не видят предпосылок для усиления намерений ОПЕК + по дальнейшему сокращению объемов добычи нефти, что в условиях замедления мировой экономики может создать излишки предложения нефти на мировом рынке, и как следствие - снижение стоимости нефти в начале следующего года до 50 долларов с нынешних 62 долларов за баррель.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс