Главная / Публикации / Аналитика / Мировой рынок стали в конце 2019 года с точки зрения IREPAS

Мировой рынок стали в конце 2019 года с точки зрения IREPAS

Аналитика

Небольшая маржа и осторожные настроения на мировом рынке длинных позиций доминируют несмотря на сокращение производства в доменных печах в США и ЕС.

Мировой рынок стали в конце 2019 года с точки зрения IREPAS

Сокращение доменного производства стали в Европе и США в течение длительных периодов положительно сказалось на остальной металлургической промышленности, говорится в докладе IREPAS.

Мировой рынок сортового проката, как и ожидалось, набирает обороты из-за сокращения производства. Тем не менее, существенного улучшения с точки зрения прибыли производителей стали пока не ожидается.

Текущие продажные цены в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Америке и Южной Америке по-прежнему обеспечивают недостаточную маржу для производителей. Сегодня основной проблемой для производителей стали является спрос, так как потребители не хотят увеличивать свои запасы из-за неуверенности в дальнейшем развитии ситуации на мировом рынке.

«Текущее состояние мировой экономики заставляет клиентов быть крайне осторожными в отношении каждой закупки или любого большего пополнения запасов», - считают в IREPAS.

Одной из главных причин недавнего повышения цен является растущая цена на лом, рынок которого нельзя назвать здоровым, если он не подкреплен спросом на продукцию. Доступность в цепочке поставок уменьшилась, поскольку производство увеличилось, и большинство регионов были положительно удивлены спросом на лом.

Восстановление в ноябре наряду с сокращением производства в доменных печах на фоне депрессии на рынке плоского проката повысило спрос на электродуговые печи на основе лома и, таким образом, также повысило спрос на лом черных металлов.

Неопределенности могут увеличиться 

Выборы в Великобритании в декабре могут принести еще большую неопределенность в зависимости от результата, в то время как простой твит также может изменить ситуацию в одно мгновение.

Уровень запасов в ЕС ниже нормального, и покупатели ждут большей ясности, чтобы снова пополнить запасы.

Отсутствие Северной Африки в качестве рынка сбыта заставляет производителей ЕС искать другие места продаж. В результате ЕС становится очень конкурентоспособным.

С другой стороны, отсутствие импорта на рынок ЕС должно дать комбинатам ЕС возможность скорректировать свои цены в соответствии с ростом цен на лом. Пополнение запасов может начаться в январе и феврале, если цены на лом сохранятся на высоком уровне.

Китай остается силой, с которой нужно считаться, особенно в Азии

В настоящее время Китай является основным мировым фактором, влияющим на цены на железную руду, кокс, HBI, основной чугун, сляб и заготовку. Китай все еще может не быть основным влияющим на рынки горячекатаных стальных листов в рулонах, плитах, арматурных стержнях и катанках за пределами Азии, но он, безусловно, доминирует на азиатском рынке. Остальному миру придется с этим смириться на нынешнем рынке.

Внутренний фокус Китая и импорт полуфабрикатов создают возможности

Благодаря хорошему потреблению стали в Китае, китайские поставщики не заинтересованы в увеличении экспорта. Поскольку цены китайских поставщиков растут благодаря хорошему спросу на их внутреннем рынке, другие экспортеры видят возможности для захвата власти. Более того, китайские закупки полуфабрикатов из-за ограничения зимнего сезона на выбросы углерода добавили пара в районы вокруг Китая.

Некоторые положительные признаки 

Сокращение товарных запасов и сокращение объема незавершенного производства в США приводят к росту цен на транзакции, несмотря на политическую нестабильность и неясные перспективы. Теплые зимние условия наряду с низкими процентными ставками и ликвидностью на мировом рынке являются одними из других положительных признаков для рынка.

Уровень конкуренции все еще очень высок

Уровень конкуренции на рынке все еще очень высок. Существует жесткая конкуренция за объемы в регионе. В настоящее время адекватные объемы есть только в Китае. Безусловно, необходимо увеличить пропускную способность, чтобы сбалансировать спрос и предложение и увеличить маржу на рынке.

Запасы лома истощены во многих регионах и нуждаются в пополнении

Что касается лома черных металлов, то рынок, похоже, наверстывает упущенное, поскольку запасы во многих регионах истощены и нуждаются в пополнении.

Перспективы рынка останутся относительно стабильными в первом квартале нового года

Рынок, как правило, стабилен в последнем квартале года, и прогноз на первый квартал нового года также относительно стабилен, хотя условия все еще остаются сложными. Что касается лома, то зимний рынок, будет достаточно оживленным.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс