Главная / Публикации / Аналитика / Тройская унция золота подешевеет на 500 долларов через два года – Fitch

Тройская унция золота подешевеет на 500 долларов через два года – Fitch

Аналитика

Золото пока будет дорожать, но уже в начале следующего года произойдет перелом и унция драгметалла будет стоить около 1200 долларов.

Тройская унция золота подешевеет на 500 долларов через два года – Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогнозы мировых цен на драгоценные металлы и ожидает после 2022 года снижения цены на золото до 1200 долларов за унцию, говорится в докладе агентства.

«Мы повысили прогнозы цен на золото на 2021 и 2022 годы в связи с ростом спроса…. Мы полагаем, что в среднесрочной перспективе цены снизятся до устойчивого уровня в 1200 долларов за унцию», — отмечают эксперты Fitch.

В частности, Fitch повысило прогноз цены на золото в 2021 году с 1400 долларов до 1600 долларов за унцию. В 2022 году прогнозируется цена в 1400 долларов вместо ранее ожидающейся цены в 1200 долларов. Начиная с 2023 года агентство ожидает установления цены на драгоценный металл в 1200 долларов за унцию. Средняя цена в 2020 году, по оценкам Fitch, составила 1771 доллар.

Цены на многие сырьевые товары, в частности металлы, в краткосрочной перспективе вырастут в результате восстановления спроса, считают аналитики агентства, однако предложение на рынке останется неустойчивым, поскольку запасы будут на низком уровне.

Кроме того, агентство повысило краткосрочный прогноз цен на медь из-за закупок Китаем, а также рисков, связанных с поставками в 2021 году, включая вероятности забастовок в Чили и Перу, крупнейших странах по производству меди. Среднесрочные цены будут поддерживаться тенденциями перехода к альтернативным источникам энергии, поскольку медь используется в зарядной инфраструктуре, кабелях, электромобилях, ветряных генераторах и трансформаторах.

Помимо прочего, эксперты агентства также повысили краткосрочные прогнозные цены на железную руду, цинк, уголь и никель.

Прайм
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс