Главная / Публикации / Дайджест / Удивительно, но по данным ООН, песок стоит на втором месте по значимости для жизни человека

Удивительно, но по данным ООН, песок стоит на втором месте по значимости для жизни человека

Дайджест

50 миллиардов тонн песка: этого достаточно, чтобы построить вокруг планеты Земля стену по 27 метров в ширину и высоту. Именно такой объем сыпучих строительных материалов используется ежегодно, что делает песок вторым по использованию ресурсом в мире после воды. Учитывая нашу зависимость от него, песок должен быть признан стратегическим ресурсом, а его добыча и использование должны быть переосмыслены, говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Удивительно, но по данным ООН, песок стоит на втором месте по значимости для жизни человека

Сегодня ЮНЕП опубликовала доклад «Песок и устойчивое развитие: 10 стратегических рекомендаций для предотвращения кризиса». В докладе содержатся рекомендации мировых экспертов по переходу к усовершенствованной практике добычи и управления песком.

Добыча песка там, где он играет важную роль, например, в речных, прибрежных и морских экосистемах, может привести к эрозии, засолению водоносных горизонтов, уязвимости перед штормами, утрате биоразнообразия. Все эти факторы представляют угрозу для источников средств к существованию местных сообществ: для водоснабжения, производства продуктов питания, рыболовства или туристической индустрии.

В докладе предлагается разработать международный стандарт по добыче песка в море. Это может привести к значительному улучшению ситуации, поскольку большинство морских дноуглубительных работ проводится на основе государственных тендеров, открытых для международных компаний. В докладе также рекомендуется запретить добычу песка на пляжах в связи с их важностью для устойчивости прибрежной зоны, окружающей среды и экономики.

«Наши ресурсы песка не бесконечны, и мы должны использовать их с умом. Если мы сможем понять, как управлять самым добываемым твердым материалом в мире, мы сможем предотвратить кризис и перейти к экономике замкнутого цикла», – отметил Паскаль Педуцци, координатор доклада ЮНЕП.

Под угрозой: инфраструктура, продукты питания и природа

Песок имеет решающее значение для экономического развития, он необходим для производства бетона и строительства жизненно важных объектов инфраструктуры – от жилых домов и дорог до больниц. Песок также играет важную роль в поддержке биоразнообразия, он служит средой обитания для представителей фауны и флоры, включая морские растения, которые поглощают углерод и фильтруют воду.

Таким образом, песок имеет решающее значение для устойчивого развития и преодоления «тройного кризиса» – изменения климата, загрязнения окружающей среды и утраты биоразнообразия.

Экономика замкнутого цикла

Существует несколько решений для перехода к экономике замкнутого цикла при добыче песка, в их числе запрет на захоронение минеральных отходов или поощрение повторного использования песка в контрактах на государственные закупки. Авторы доклада также советуют использовать различные альтернативы песку – щебень, переработанные строительные материалы и песок из отходов обогащения железной руды.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс