Главная / Публикации / Дайджест / Инвестиционным банкирам придется учитывать изменения климата

Инвестиционным банкирам придется учитывать изменения климата

Дайджест

Сделки по слиянию и поглщению в недалеком будущем будут во многом зависеть от изменений климата, особенно в таких отраслях как метааллургическая промышленность.

Инвестиционным банкирам придется учитывать изменения климата

Анонсированное на этой неделе слияние автоконцернов Peugeot и Fiat Chrysler может стать одной из первых крупных корпоративных связей, вызванных климатическими рисками. Объединение компаний позволит им избежать многомиллиардных штрафов за выбросы парниковых газов в Европе.

Другие могут последовать их примеру. Углеродоемкие отрасли, такие как производство стали, цемента и авиалинии, сталкиваются с перспективой повышения цен или даже налога на углерод, стимулирующих переход к более чистой энергии.

Royal Dutch Shell в 2019 году подала заявку на покупку голландской компании по производству возобновляемых источников энергии Eneco, которая вместо этого согласилась продать свои акции на сумму 4,1 миллиарда евро консорциуму во главе с конгломератом по банковскому сектору Mitsubishi Corp. Chevron, ConocoPhillips и даже отстающей в климатических технологиях Exxon Mobil, возможно, также придется купить их на пути к более «зеленому» будущему.

Существуют живые примеры того, как игнорирование влияния глобального потепления принесло компаниям огромные убытки. Засуха в бассейне реки Колорадо может испарить до пятой части прибыли группы Raytheon, но не упоминается консультантами в ее слиянии в размере 120 миллиардов долларов с United Technologies. Приобретение BB & T конкурирующего американского кредитора SunTrust за 28 миллиардов долларов США проигнорировало потенциальное наводнение во Флориде и на юго-востоке США. По мере того, как такие риски материализуются, советники, которые думают о климате, могут более убедительно предлагать свои услуги генеральным директорам.

«Зеленые» банкиры по общему признанию пока еще редко встречаются в бизнесе. Бывший руководитель инвестиционно-банковского департамента UBS Джефф МакДермотт создал Greentech Capital Advisors десять лет назад, чтобы работать над чистой энергией, и в декабре согласился продать Nomura. В свое время компания «Lazard» Тони О'Салливан и адвокат по вопросам климата Бейкер Маккензи Мартейн Уайлдер недавно основали компанию «Опыление». Поскольку климатические проблемы поднимают корпоративную повестку дня в 2020 году, возможны новые мега-сделки в стиле Fiat. Это даст Якобсу Лазарду и другим стремительным соперникам больше возможностей для получения комиссионных.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс