Главная / Публикации / Дайджест / ООН просит не покупать новые джинсы, не доносив старые

ООН просит не покупать новые джинсы, не доносив старые

Дайджест

При производстве одной пары джинс ущерб природе такой же, как при выбросе 33,4 кг углеродного эквивалента или эмиссиях в результате автопробега в 111 километров.

ООН просит не покупать новые джинсы, не доносив старые

Организация объединенных наций (ООН) обратилась к человечеству с просьбой донашивать старые вещи и не покупать новые, если есть такая возможность. В Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) просят не покупать новые джинсы, не доносив старые так как для производства одной пары джинсов, если учесть сбор хлопка, производство, транспортировку и стирку требуется около 4 000 литров воды и выделяется столько же парниковых газов как при пробеге автомобиля в 111 км.

Индустрия моды может внести существенный вклад в борьбу с изменением климата, прежде всего, благодаря своим гигантским объемам производства, рассказывают в ООН. В отрасли заняты 300 миллионов человек, а ее ежегодный оборот превышает 1,3 триллиона долларов. Лоренс Мила Каналс, активист движения в защиту природы, призывает выявить в производственной цепочке процессы, которые наносят наибольший ущерб окружающей среде, и принять меры.

«Все участники цикла должны приложить усилия, чтобы пересмотреть процесс производства и получения прибыли в текстильной промышленности и отказаться от методов, которые наносят вред окружающей среде», - говорит он.

Согласно статистическим данным, прежде чем выбросить вещь, мы надеваем ее примерно десять раз. Показатели, конечно, могут разниться в зависимости от страны и социального статуса человека. В ЮНЕП приводят усредненные данные.

Тем не менее, тенденция распространяется на всех: спрос на предметы одежды каждый год увеличивается на два процента год, а вот носим мы ее на треть меньше, чем в начале двухтысячных.

На это роскошество расходуются дополнительные ресурсы планеты. 87 процентов поношенной одежды оказывается на свалке: в мировых масштабах ею можно каждую секунду нагружать целый мусоровоз.

В ЮНЕП советуют при покупке одежды обращать внимание на прочность материала, чтобы она прослужила дольше. Рекомендуется также покупать поношенную одежду, а надоевшую вновь сдавать в магазины «секонд хэнд» или передавать другим. Носить ее следует аккуратно, стирать вещи пореже, а для стирки выбирать концентрированную жидкость вместо порошка, который смывает больше волокна.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс