Главная / Публикации / Дайджест / Золото в 2020 г протестирует отметку в 1700 долл/унция – GFMS

Золото в 2020 г протестирует отметку в 1700 долл/унция – GFMS

Дайджест

На котировки золота будет влиять геополитика и неопределенность в экономике.

Золото в 2020 г протестирует отметку в 1700 долл/унция – GFMS

Средняя цена на золото в 2020 году может составить 1558 долл/унция с возможностью тестирования уровня в 1700 долл/унция и движения выше него позднее в текущем году, говорится в материалах Refintive GFMS.

По словам экспертов GFMS, общий макроэкономический фон будет продолжать поддерживать золото, а многочисленные политические и экономические неопределенности, скорее всего, приведут к росту волатильности на фондовом рынке и уходу от рисков.

Монетарная политика центральных банков останется мягкой. При этом существует вероятность как минимум одного снижения процентной ставки ФРС США, особенно в том случае, если экономика США покажет новые признаки стагнации.

Тогда как спрос на азиатских рынках скорее всего останется слабым в текущем году, покупки золота центральными банками и возобновление интереса инвесторов окажут поддержку ценам на золото.

Во вторник котировки золота откатились с более чем 6-летнего максимума, а фондовые индексы отскочили после масштабного падения, происходившего ввиду распространения китайского вируса. В среду на американском фондовом рынке наблюдался рост.

Инвестиционный спрос на золото в 2019 году вырос на 9% до 1271,7 тонны, в основном за счет мощного притока средств в ETF и другие биржевые продукты. В частности, спрос на золотые слитки и монеты упал на 20% до 870,6 тонны, тогда как приток в ETF составил 401,1 тонны, против притока в 76,2 тонны в 2018 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс