Главная / Публикации / Дайджест / ВОЗ объявила ЧП не из-за вспышки короновируса в Китае, а из-за реакции других стран

ВОЗ объявила ЧП не из-за вспышки короновируса в Китае, а из-за реакции других стран

Дайджест

Об этом говорится в заявлении Генерального директора Всемирной организации здравоохранения в Твиттер.

ВОЗ объявила ЧП не из-за вспышки короновируса в Китае, а из-за реакции других стран

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на экстренном заседании признала новый коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Об этом было объявлено на экстренном заседании Всемирной организации здравоохранения в Женеве.

Также ВОЗ рекомендовала присвоить выявленной в Китае болезни, вызванной коронавирусом, временное название «острое респираторное заболевание 2019-nCoV».

В то же время в ВОЗ наиболее обеспокоены не тем, что происходит в Китае, а ситуацией со здравоохранением в других странах.

«Я объявляю чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, в связи с глобальной вспышкой 2019-nCoV, не из-за того, что происходит в Китае, но из-за того, что происходит в других странах», - говорится в заявлении генерального директора ВОЗ Тедрос Аданома Гебреисуса.

Он отметил, что во время вспышки болезни важно сосредоточиться на «фактах, а не страхе».

«Наибольшую обеспокоенность у нас вызывает возможность распространения вируса в странах со слабыми системами здравоохранения, которые плохо подготовлены для борьбы с ним», - заявил Гебреисус.

ВОЗ по-прежнему верит в способность Китая контролировать вспышку короновируса, говорится в официальном уведомлении организации.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс