Главная / Публикации / Дайджест / В первые дни марта золото дорожало быстрее, чем во время финансового кризиса 2008 года

В первые дни марта золото дорожало быстрее, чем во время финансового кризиса 2008 года

Дайджест

За последние 15 лет котировки золота демонстрировали столь резкий недельный рост после краха Lehman Brothers в сентябре 2008 года.

В первые дни марта золото дорожало быстрее, чем во время финансового кризиса 2008 года

Прошедшая неделя стала самой благоприятной для цен на золото со времен финансового кризиса 2008-2009 годов. Росту котировок способствуют покупки инвесторами активов-убежищ, так как обеспокоенность относительно вспышки коронавируса привела к продажам на фондовых рынках.

Цены на золото, как правило, растут, когда инвесторы ищут альтернативы акциям и другим рискованным активам во время турбулентности на рынке и когда они ожидают снижения процентной ставки ФРС.

Доходность государственных облигаций снизилась, а фондовые рынки США продолжают падать, что говорит о обеспокоенности на рынках ввиду снижения деловой активности в США и других крупных экономиках из-за вспышки коронавируса. Инвесторы ожидают, что ФРС понизит процентную ставку еще на половину процентного пункта. Ранее на этой неделе центральный банк экстренно понизил процентную ставку.

"Золото наряду с государственными облигациями демонстрирует иммунитет к вирусу, нанесшему значительный урон другим рынкам", — отметил Оле Хансен из Saxo Bank. По его словам, у инвесторов нет причин опасаться, что они что-то упускают, покупая золото, не приносящее процентной доходности, поскольку из-за эпидемии коронавируса доходность казначейских облигаций в реальном выражении упала ниже нуля.

За последние 15 лет котировки золота демонстрировали столь резкий недельный рост лишь дважды: после краха Lehman Brothers в сентябре 2008 и три месяца спустя, когда Сенат отказался предоставлять финансовую помощь американским производителям автомобилей, после чего начались проблемы на рынках по всему миру.

 

Росту цен на золото также способствует ослабление доллара. Цены на драгоценный металл формируются в валюте США, поэтому золото становится более привлекательным активом для держателей других валют. Индекс доллара WSJ, отслеживающий курс доллара против корзины других основных валют, за неделю упал на 1,7%.

Подорожание золота, которое в пятницу торговалось вблизи 7-летнего максимума, стимулировало рост котировок акций горнодобывающих компаний. Они дорожали в отличие от других секторов фондового рынка. Так, за неделю бумаги южноафриканских компаний AngloGold Ashanti Ltd и Gold Fields Ltd выросли в цене на 21% и 23% соответственно. Акции Newmont Corp. в четверг подорожали на 17%.

За истекший период этого года цены на золото выросли на 11%. При этом индекс S&P-500 снизился на 6,4%. Тем не менее, цены на золото время от времени снижались. К примеру, они упали 28 февраля вместе с котировками на фондовом рынке. Тогда снижение цен на золото трейдеры объясняли продажей золота хедж-фондами и другими инвесторами для исполнения марджин-коллов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс