Главная / Публикации / Дайджест / Глава ООН призвал добиваться полной декарбонизации мировой экономики

Глава ООН призвал добиваться полной декарбонизации мировой экономики

Дайджест

Антону Гутерриш полагает, что цель достижения углеродной нейтральности должна быть интегрирована во все экономические и налоговые стратегии.

Глава ООН призвал добиваться полной декарбонизации мировой экономики

Международное сообщество может и должно добиться полной декарбонизации мировой экономики уже к 2050 году. Об этом заявил Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, выступая на третьем ежегодном экономическом форуме Bloomberg. Глава ООН предложил активнее вводить налог на выбросы углерода, а также отказаться от добычи угля и отменить субсидии на ископаемое топливо. Он отметил, что сегодня большинство стран мира объявили о намерении достичь нулевых выбросов к 2050-му году.

«Недавно мы услышали обнадеживающие заявления. Европейский союз, Япония и Республика Корея, а также еще более 110 стран обязались стать углеродно-нейтральными уже к 2050 году. Китай заявил, что сделает это до 2060 года», - сказал Антону Гутерриш.   

Генсек предложил снизить налоги с доходов населения, а брать больше налогов с тех, кто засоряет парниковыми газами атмосферу. «Углерод должен иметь цену. Время субсидий на ископаемое топливо прошло. Мы должны постепенно отказаться и от угля», - отметил Гутерриш. 

Он полагает, что цель достижения углеродной нейтральности должна быть интегрирована во все экономические и налоговые стратегии. Это позволит добиться преобразований в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и в энергетическом секторе.  

«Углеродная нейтральность», или «нулевой углерод» означает, что объем выбросов углекислого газа не должен превышать его объемов, поглощаемых океанами и лесами. Напомнив о сегодняшних вызовах и проблемах, Гутерриш призвал решать их общими усилиями. 

«Мир столкнулся сейчас с кризисом в области здравоохранения, с экономической катастрофой и с чрезвычайной климатической ситуацией. ООН сосредоточила все свои усилия на спасении жизней, на предотвращении передачи вируса и смягчении последствий COVID-19. Мы выступаем за осуществление масштабного пакета мер по спасению наиболее уязвимых людей и стран. Мы добиваемся прекращения огня во всемирном масштабе и боремся с дезинформацией», - подчеркнул глава ООН.  

Он считает, что сегодня всем необходимо извлечь уроки из пандемии и бороться со всеми проблемами одновременно, в том числе с социальным неравенством.  Как сказал Гутерриш, нынешняя пандемия показала, что в условиях чрезвычайной ситуации человечество может мыслить и действовать масштабно, а значит нужно придерживаться таких принципов, преодолевая и другие кризисы. 

«Мы все сейчас сосредоточены на борьбе с пандемией и это правильно. Но, преодолевая один кризис, у нас есть возможность найти выход и из других», - сказал глава ООН.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс