Главная / Публикации / Дайджест / Выявлена причина высокой смертности от коронавируса у пациентов с диабетом

Выявлена причина высокой смертности от коронавируса у пациентов с диабетом

Дайджест

Ученые выяснили почему смертность пациентов с Covid-19 с диабетом или сердечными заболеваниями намного выше.

Выявлена причина высокой смертности от коронавируса у пациентов с диабетом

Новые лабораторные исследования показали, что холестерин активно помогает коронавирусу инфицировать человеческие клетки, действуя как служба доставки.

Полученные данные могут объяснить, почему люди с нарушениями обмена веществ, такими как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, которые часто имеют повышенный уровень холестерина, составляют непропорционально большое количество пациентов, у которых развиваются тяжелые симптомы Covid-19.

Исследователи обнаружили, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий Covid-19, может прилипать к молекулам холестерина, поскольку они связываются со своим обычным клеточным рецептором, называемым SR-B1.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Metabolism исследователями Китайской академии военных медицинских наук, рассматривается роль «хорошего» холестерина, также известного как липопротеины высокой плотности (ЛПВП), в коронавирусной инфекции.

В ходе исследования был специально рассмотрен рецептор SR-B1, который соединяется с молекулами холестерина и обнаружен в клетках по всему человеческому телу, в том числе в легких, куда нацелен коронавирус.

Исследование показало, что SARS-CoV-2 не может использовать этот рецептор напрямую, но он может использовать процесс соединения холестерина с SR-B1 для инфильтрации клеток.

 

Вирусный спайк на коронавирусе - тот же, который цепляется за ACE2 - состоит из двух частей, названных субъединицей 1 и субъединицей 2.

В своих экспериментах китайские ученые обнаружили субъединицу, которую можно присоединить к холестерину. Это означает, что, когда холестерин естественным образом мигрирует к своему рецептору, он также переносит коронавирус на поверхность клетки.

Исследователи заявляют, что это «увеличивает захват вируса», а рецептор холестерина «облегчает проникновение SARS-CoV-2 в клетки.

«Результаты нашего исследования демонстрируют, что SR-B1 способствует прикреплению, проникновению и инфицированию клеток SARS-CoV-2», - поясняют исследователи в своей статье.

«Таким образом ... SR-B1 может представлять собой терапевтическую мишень для ограничения инфекции SARS-CoV-2».

Скорее всего, это принесет больше пользы людям с определенными сопутствующими заболеваниями, чем другим.

«Примерно половина пациентов с COVID-19 страдает хроническими заболеваниями, в основном сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными, а также диабетом. Кроме того, повышенная смертность от COVID-19 наблюдается у пациентов с ожирением или диабетом».

Данные NHS за апрель показывают, что почти треть (29 процентов) пациентов с коронавирусом страдают сердечными заболеваниями и почти пятая часть (19 процентов) страдает диабетом.

Предыдущее исследование, проведенное NHS и Имперским колледжем, показало, что пациенты с диабетом 2 типа в два раза чаще умирают от Covid-19, а диабетики 1 типа в три с половиной раза чаще умирают.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс