Главная / Публикации / Дайджест / Исследование показало, что новые устройства для вейпинга могут вызвать повреждение легких

Исследование показало, что новые устройства для вейпинга могут вызвать повреждение легких

Дайджест

Недавние исследования, проведенные Калифорнийским университетом в США, показали значительные повреждения легких из-за электронных сигарет с нагревательными элементами из никель-хромового сплава.

Исследование показало, что новые устройства для вейпинга могут вызвать повреждение легких

Согласно результатам нового экспериментального исследования, нагревание в вейп-устройстве может вызвать серьезное повреждение легких.

Результаты исследования показали значительное повреждение легких из-за электронных сигарет с нагревательными элементами из никель-хромового сплава. Результаты подтвердились, независимо от того, использовались ли никотин, масло витамина Е или тетрагидроканнабинол (ТГК), которые, как ранее считалось, способствуют возникновению опасной для жизни патологии легких.

Первые результаты, опубликованные в журнале Американской кардиологической ассоциации исследователями из Калифорнийского университета, Школы медицины Ирвина (UCI) и Медицинских исследовательских институтов Хантингтона (HMRI), наблюдались в ходе более крупного исследования, направленного на изучение эффекта использование электронных сигарет и других электронных сигарет на сердечно-сосудистой системе. Во время проведения экспериментов исследователи наблюдали повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет, сразу после переключения с устройства для вейпинга с нагревательным элементом из нержавеющей стали на устройство, в котором использовался никель-хромовый сплав (NC).

«Результаты были настолько впечатляющими, что мы сочли необходимым опубликовать первоначальные результаты как можно раньше, чтобы пользователи электронных сигарет могли быть предупреждены раньше, особенно учитывая, что пользователи электронных сигарет подвергаются повышенному риску Covid-19», - заявил старший автор Роберт А. Клонер, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник HMRI и профессор медицины в USC.

«В течение часа после начала эксперимента мы наблюдали признаки тяжелого респираторного дистресса, включая затрудненное дыхание, хрипы и одышку», - сказал Майкл Клейнман, доктор философии, профессор медицины труда и окружающей среды в Медицинской школе UCI и член Центра UCI. Гигиена труда и окружающей среды.

«После анализа легочной ткани субъектов исследования мы обнаружили, что они серьезно повреждены, и наблюдали другие серьезные изменения, такие как поражения легких, скопление эритроцитов, облитерация альвеолярных пространств и в некоторых случаях пневмонит».

Текущее исследование было направлено на изучение влияния вдыхания паров электронных сигарет на функцию сердца на хорошо известной доклинической экспериментальной модели. В течение почти года ни один из испытуемых, подвергшихся воздействию паров от устройств из нержавеющей стали, как с добавками, так и без них, не страдал респираторным дистресс-синдромом, и только у одного из них было выявлено менее 10% площади воспаления в легких.

После того, как был введены в действие новые электронные сигареты, у затронутых субъектов возникла серьезная респираторная недостаточность с затрудненным дыханием, хрипами и одышкой. Повреждение легких произошло без добавок никотина, ТГК или витамина Е; и, возможно, также было связано с более высокими настройками мощности на устройствах для вейпинга. Эти предварительные исследования будут сопровождаться дополнительными исследованиями в будущем, чтобы систематически пытаться определить причину проблемы с легкими.

«Хотя необходимы дальнейшие исследования, эти результаты показывают, что определенные устройства и настройки мощности могут сыграть ключевую роль в разработке электронных сигарет так же, как и добавки», - сказал Клонер. «Вред, связанный с электронными сигаретами и вейпингом, просто невозможно переоценить».

Доказано, что вейпинг вызывает повышение артериального давления, эндотелиальную дисфункцию и риск инфаркта миокарда и инсульта. Нагревательные элементы в коммерчески доступных электронных сигаретах обычно изготавливаются из нержавеющей стали, никель-хрома или нихрома, или титана.

Диагноз «Повреждение легких, связанное с употреблением сигарет или электронных сигарет» (EVALI), был признан официальным медицинским состоянием в США в июне 2019 года. Пик таких случаев был достигнут в сентябре 2019 года. В марте 2020 года в США было зарегистрировано 2800 случаев EVALI, из которых 68 закончились летальным исходом.

Пациентами, как правило, были молодые мужчины пользователи электронных сигарет, компьютерная томография которых выявила воспаление и повреждение легких. Следует отметить, что EVALI может имитировать многие особенности пневмонии, вызванной Covid-19.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс