Главная / Публикации / Дайджест / В ООН призвали горожан пересаживаться на велосипеды, скутеры или пользоваться современным общественным транспортом

В ООН призвали горожан пересаживаться на велосипеды, скутеры или пользоваться современным общественным транспортом

Дайджест

Существующие транспортные системы европейских городов нуждаются в преобразовании. Многие мэры уже приступили к повышению их экологичности и эффективности, они побуждают горожан отказываться от езды на личных автомобилях и передвигаться по городу на общественном транспорте, скутерах, велосипедах или ходить пешком. В Италии власти даже выдают горожанам по 500 евро на покупку велосипедов или скутеров.

В ООН призвали горожан пересаживаться на велосипеды, скутеры или пользоваться современным общественным транспортом

Под эгидой Европейской экономической комиссии ООН работает Целевая группа по транспорту, куда входят более 50 экспертов из государств-членов Комиссии, международных организаций, научных центров и операторов общественного транспорта. Эта группа подготовила рекомендации относительно того, как можно совершенствовать транспортную систему в городах.

В рекомендациях, среди прочего, отмечается, что системы городской мобильности должны быть спроектированы таким образом, чтобы поощрять пешие прогулки, езду на велосипеде и другие виды немоторизованного транспорта. Такой подход поможет решить проблему заторов, которые ежегодно обходятся в сотни миллиардов долларов. И, безусловно, это приведет к декарбонизации транспортного сектора. Сегодня Генеральный секретарь ООН в своем выступлении перед мэрами городов, обсуждавшими проблемы изменения климата, напомнил, что на транспорт приходится 14 процентов всех выбросов CO2.

В рекомендациях приводятся примеры стран и городов, которые уже внедряют экологически чистые решения в транспортной сфере. В их числе – стратегия, предложенная мэром Лондона. Она предусматривает, что к 2041 году 80 процентов всех передвижений в городе будут совершаться пешком, на велосипеде или на общественном транспорте. При этом предполагается, что 70 процентов лондонцев будут жить в пределах 400 метров от стоянок городской велосипедной сети.

По мнению экспертов Европейской экономической комиссии ООН, ключевым элементом повышения экологичности городского транспорта является его электрификация. В частности, к резкому снижению выбросов вредных парниковых газов в городах приведет отказ от автобусов с дизельными двигателями.

По данным Международной ассоциации общественного транспорта, до пандемии в Европе на общественном транспорте ежегодно совершалось 60 миллиардов пассажирских поездок. Это приносило от 130 до 150 миллиардов евро в год только экономике Европейского союза. Недавнее исследование ООН показало, что удвоение инвестиций в общественный транспорт в регионе приведет к созданию к 2030 году почти 5 миллионов новых рабочих мест во всем мире, включая 2,5 миллиона рабочих мест в странах-членах Европейской экономической комиссии ООН.

Для того, чтобы вернуть доверие людей к общественному транспорту после кризиса COVID-19, Франция, например, в рамках плана восстановления выделяет 1,2 миллиарда евро на поддержку и совершенствование перевозок метро, трамваями и автобусами. На эти средства будут налажены экологически чистые перевозки на современном электротранспорте в самых густонаселенных городских районах. Эта инициатива приведет к созданию десятков тысяч новых рабочих мест.

 

В ООН предлагают градоначальникам и горожанам более активно рекламировать и использовать не только электромобили, но и электровелосипеды и электросамокаты. В качестве примера приводится решение правительства Италии ввести так называемый «бонус мобильности» во время кризиса COVID-19, предоставляя гражданам, живущим в крупных городских районах, разовый ваучер на сумму до 500 евро на покупку велосипеда, электровелосипеда или скутера.

Благодаря этой инициативе к сентябрю 2020 года электроскутерами обзавелись уже более 2,5 процентов населения крупных городов. Многие горожане пересели на велосипеды. В мае 2020 года продажа велосипедов в Италии по сравнению с маем предыдущего года увеличилась на 60-процентов.
Эксперты Группы по транспорту в своих рекомендациях, среди прочего, призвали градоначальников взяться за решение вопроса, связанного с регулированием скорости передвижения на некоторых новых транспортных средствах, в том числе, на велосипеде и скутере, с тем, чтобы гарантировать безопасность на дорогах, которые использует и обычный транспорт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс