Главная / Публикации / Дайджест / Бизнес и Финансы / Как и на какой бирже лучше всего торговать криптовалютой в 2023 году?

Как и на какой бирже лучше всего торговать криптовалютой в 2023 году?

Бизнес и Финансы

При работе с коинами и токенами важно начать с понимания основных принципов и терминологии рынка криптовалют.  

Как и на какой бирже лучше всего торговать криптовалютой в 2023 году?

Рынок цифровых активов не перестает удивлять. Вы точно замечали, что курсы криптовалют в реальном времени стремительно меняются, отображая всю текущую ситуацию на рынке. Не так давно Китай запретил майнинг на своей территории, а Сальвадор объявил об использовании Биткоина в качестве законного платежного средства. Вместе с этим обстановка менялась под воздействием пандемии, военной агрессии России против Украины и выпуском новых технологий.

Перечисленные события дали возможность миллионам трейдеров заработать. При этом рынок цифровых валют продолжает стремительно развиваться, что и подтверждает популярность криптовалюты и ее востребованность в 2023 году. Если вы хотите стать частью криптомира, то рекомендуется ознакомиться с небольшим гайдом о том, с чего начать.

Как научиться торговать криптовалютой: первые шаги в мире цифровых монет

При работе с коинами и токенами важно начать с понимания основных принципов и терминологии рынка криптовалют. Ниже описаны несколько шагов, которые могут помочь начинающим трейдерам:

  1. Изучите ключевые понятия, термины и концепции, связанные с крипторынком.
  2. Определите свои цели и торговую стратегию. Например, вы можете хотеть заработать на краткосрочной волатильности рынка или инвестировать в долгосрочную перспективу развития технологии блокчейн.
  3. Исследуйте рынок, обращая внимание не только на популярные, но и на перспективные монеты и криптобиржи, где они торгуются.
  4. Определите, сколько вы готовы вложить в конкретный криптоактив, и используйте эту информацию для разработки своей стратегии и управления рисками.
  5. Начинайте торговать с небольших объемов, чтобы изучить рынок и накопить опыт.
  6. Используйте различные аналитические подходы, чтобы прогнозировать движения цены и принимать грамотные решения о покупке и продаже.
  7. Отслеживайте новости об экономической и геополитической ситуации в мире.

Торговля цифровыми валютами – это высокорискованный и высоковолатильный вид инвестирования. Поэтому всегда важно быть готовым к коррекции своей торговой стратегии, ориентируясь на текущую ситуацию.

Где лучше торговать криптовалютой?

Ресурсов, где без проблем можно купить или продать цифровые монеты, достаточно много. Среди всего разнообразия можно выделить 2 ликвидных решения, которые могут стать полезными для начинающего трейдера. Изначально рекомендуется определить цель и последующее применение криптоактива.

Если это базовые операции обмена фиата на крипту и обратно, то лучше остановиться на криптовалютных обменниках. Если вы хотите понять принципы трейдинга, активного и пассивного инвестирования, выработать свои стратегии, то стоит присмотреться к криптобиржам.

Плюсы и минусы обменников

Ресурсы такого плана – это платформы, которые позволяют пользователям приобретать и продавать криптовалюту за фиатные деньги или другие криптомонеты. Основные достоинства обменных сервисов:

  • Простота использования, высокая скорость покупки и продажи без необходимости проходить процесс регистрации и верификации.
  • Транзакции на обменниках обрабатываются достаточно быстро и могут посоперничать с самыми ликвидными криптобиржами.
  • Работа с популярными цифровыми монетами, поэтому обменники – это один из основных ресурсов, где торгуется Биткоин.

Представленные площадки также имеют и ряд недостатков, которые также стоит учитывать при выборе способа для проведения операций:

  • Взимаются высокие комиссии за покупку или продажу криптоактивов.
  • Так как большинство обменников не регулируется, они могут быть менее безопасными, чем биржи, и стать объектом кибератак или мошенничества.
  • Ограничения по объему сделок, что сужает возможности крупных инвесторов.
  • Уровень ликвидности ниже биржевого, что приводит к ценовому различию между этими сервисами и непосредственно биржами.

И главная особенность – ограниченный функционал. В отличие от разноплановых торговых криптоплатформ, обменники предусматривают только базовый опциональный набор, исключая возможность использования маржинальной торговли или ставок на понижение цены.

Преимущества и недостатки криптобирж

Криптовалютные биржи – это площадки для торговли криптовалютой между различными пользователями. Характерные плюсы таких торговых платформ:

  • Высокий уровень ликвидности, что указывает на возможность быстро купить или продать цифровую монету в необходимом объеме.
  • Широкий выбор криптовалют, учитывая популярные и начинающие проекты.
  • Низкие комиссии, которые предлагают ликвидные площадки.
  • Разнообразие функций, включая маржинальную торговлю, ставки на понижение цены, торговлю на API, пассивное инвестирование, фьючерсные контракты.

Подобные торговые платформы – самые популярные решения среди трейдеров, которые открывают доступ как к пассивному, так и активному заработку. Помимо преимуществ также рекомендуется обратить внимание на возможные минусы таких сервисов:

  • Необходимость прохождения регистрации и верификации в большинстве случаев.
  • Лимиты, которые определяются государством (если они предполагаются).
  • Высокий уровень волатильности, так как стоимость определяется ценой последней сделки.

Несмотря на такие особенности, ресурсы дают возможность выстраивать собственные стратегии торговли криптовалютой на бирже, независимо от объемов инвестирования.

На какой бирже стоит совершать торговые операции?

Выбирая криптобиржу в Украине, изначально стоит оценить ее ликвидность. Чем больше пользователей, и чем выше дневной объем торгов, тем более ликвидная представленная платформа. В Украине к таким сервисам относится WhiteBIT, Binance, Kuna. Первые две – наиболее ликвидные, поэтому смогут обеспечить высокую скорость и эффективность сделок. Оценив этот показатель, можете проанализировать следующие характеристики:

  • Уровень комиссии. Проверьте, какую сумму/процент биржа взимает за транзакции покупки и продажи криптовалюты. Комиссии могут быть как фиксированными, так и теми, что зависят непосредственно от суммы сделки.
  • Доступные валюты. Чем выше разнообразие криптопроектов, тем лучше. Соответственно, важно, чтобы большинство популярных видов крипты, которые формируют основу инвестиционного портфеля, были представлены на торговой площадке.
  • Простота использования. Удобство интерфейса – залог вашего комфорта при мгновенном принятии решений. Чем проще выполнить любую опцию, тем выгоднее для инвестора и трейдера.
  • Доступ к аналитике. Если вы собираетесь торговать криптоактивами, то важным аспектом станет наличие аналитической панели или свободного доступа к ней. Для трейдера и инвестора аналитика – это ключевая информация, на которую стоит ориентироваться.

К этому можно добавить и другие параметры, которые важные конкретно для вас и ваших задач.

Как правильно торговать криптой на бирже?

Торговля на бирже цифровых валют может быть как прибыльной, так и весьма сложной. Любая операция – это риск, который обязательно стоит учитывать при инвестировании. Начните с изучения аналитики и понимания всех процессов, в особенности – движения цены. Выстраивать и отрабатывать стратегии лучше всего на демо-счетах. Главный нюанс торговли – управление рисками. Установите приемлемый уровень риска, ограничения на свои транзакции и используйте стоп-лосс ордера, чтобы снизить возможные убытки.

Также рекомендуется выбрать криптобиржу, которая предоставит вам необходимые инструменты для торговли: графики, индикаторы, объемы торгов и т.д. Это поможет вам принимать более обоснованные решения и улучшит вашу стратегию торговли. Анализ рынка позволит принимать более обоснованные решения, ориентируясь на движение курса. Если вы решили трейдить криптовалюту, есть ряд методов анализа, на которые стоит обратить внимание: технический, фундаментальный, волновой и другие.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс