Главная / Публикации / Дайджест / Горюче смазочные материалы / Принцип работы нефтегазового сепаратора типа НГС

Принцип работы нефтегазового сепаратора типа НГС

Горюче смазочные материалы

Нефтегазовый сепаратор - это аппарат для разделения нефти, газа и воды, которые добываются из скважин в виде попутной нефтяной эмульсии. Очистка и дегазация нефти необходимы для повышения ее качества, снижения транспортных затрат и обеспечения безопасности эксплуатации оборудования. С популярными моделями нефтегазосепараторов подробнее можете ознакомиться тут https://mngi.su/oborudovanie/emkostnoe_separacionnoe_oborudovanie/neftegazoseparator-ngs/.

Как устроен и работает нефтегазовый сепаратор типа НГС

Нефтегазовый сепаратор типа НГС имеет горизонтальный корпус с эллиптическими днищами, в котором расположены внутренние устройства: каплеотбойники, пеногасители, депульсаторы и т.д. Эти устройства способствуют улучшению сепарации, уменьшению потерь нефти и газа, а также сглаживанию перепадов давления и температуры.

Принцип работы нефтегазосепаратора НГС заключается в том, что нефтяная эмульсия поступает в корпус через штуцер и патрубок, где под действием силы тяжести и разности плотностей происходит разделение на фазы: газ, нефть и вода. Газ выходит через верхний штуцер и патрубок, нефть – через средний, а вода – через нижний. Очищенная нефть и газ направляются на дальнейшую подготовку и сбор, а вода – на утилизацию или повторное использование.

Классификация

Нефтегазосепараторы НГС классифицируются по разным признакам:

  • типу конструкции – горизонтальные, вертикальные, сферические и т.д.;
  • условному давлению – низкого, среднего, высокого и сверхвысокого давления;
  • материалу – стальные, нержавеющие, композитные и т.д.;
  • климатическому исполнению – тропическое, умеренное, холодное и т.д.

Преимущества и недостатки нефтегазового сепаратора типа НГС

Нефтегазовый сепаратор НГС востребован за счет таких преимуществ:

  • высокая эффективность сепарации, достигаемая за счет оптимального выбора внутренних устройств и режимов работы;
  • простота конструкции и эксплуатации, обеспечивающая надежность и долговечность аппарата;
  • возможность регулирования параметров работы: давления, температуры, расход и т.д.;
  • широкий диапазон применения, позволяющий использовать сепаратор для различных типов нефти и газа, а также для разных условий добычи и переработки.

Однако нефтегазосепаратор НГС не лишен недостатков. Во-первых, он имеет большие габариты, требующие наличия фундамента и анкерных болтов для крепления аппарата. Во-вторых, существует ограниченность по температуре и давлению. Эти параметры не должны превышать определенных значений, указанных в паспорте аппарата. В-третьих, существуют требования к качеству нефти. Она должна быть непенистой. Простыми словами, нефть не должна содержать большого количества газовых пузырей, которые могут ухудшить сепарацию и повысить ее потери.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс