Главная / Публикации / Дайджест / Горюче смазочные материалы / Дренажные трубы для частного участка земли

Дренажные трубы для частного участка земли

Горюче смазочные материалы

Наиболее дорогим вариантом полимерной трубы считаются двухслойные изделия, оборудованные фильтрующим элементом. Использование их для небольших участков нецелесообразно.

Дренажные трубы для частного участка земли

В условиях близкого залегания грунтовых вод, расположении земельного участка в низинах или на заболоченных почвах без системы водоотведения не обойтись. Основой таких инженерных сооружений, является дренажная труба, от материала которой и технических особенностей, зависит не только срок эксплуатации конструкции, но и качество выполнения возложенных на нее функций. Рассмотрим основные типы труб для дренажа и их особенности.

Разновидности дренажных труб

Сразу отметим, что такая продукция отличается от обычной трубы наличием щелевидных или круглых отверстий. Именно через них вода из почвы поступает внутрь и удаляется с участка самотеком. Торговые организации предлагают купить дренажные труб изготовленные из:

  • керамики;
  • асбестоцемента;
  • бетона;
  • металла;
  • полимерных материалов.

Использовать первые четыре вида для частного земельного участка не рекомендуется. Причина в их значительном весе и сложности укладки, при которой требуется применение грузоподъемных механизмов. Оптимальный вариант – это дренажные трубы из полимеров. Их иногда еще называют пластмассовыми, но в большинстве случаев они изготавливаются из полиэтилена низкого давления (ПНД).

Цена на дренажную трубу зависит от диаметра и конструкции изделия. Большинство производителей и подрядчиков рекомендуют применять на личном приусадебном участке двухслойные трубы или оснащенные фильтром из текстильного материала. Можно обойтись и простыми вариантами, которые представляют собой гофрированное изделие.

Особенностью двухслойной дренажной трубы является то, что внешний слой изготовлен из ПНД и имеет ребристую поверхность. Это предает ей жесткость. Внутренний слой – это гладкая труба из ПВД (полиэтилена высокого давления), что снижает сопротивление при протекании по ней воды. Этот вариант рекомендован при большой вероятности частых обильных осадков.

Применение дренажной трубы, помещенной в фильтр из текстильного материала, позволяет избежать засорения пропускных отверстий мелкими частицами грунта. Рекомендована для прокладки в песчаных почвах.

Наиболее дорогим вариантом полимерной трубы считаются двухслойные изделия, оборудованные фильтрующим элементом. Использование их для небольших участков нецелесообразно. Но право выбора того или иного типа труб для дренажа и водоотведения в любом случае зависит от покупателя.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс