Главная / Публикации / Дайджест / Горюче смазочные материалы / Почему появляются протечки масла в гидроцилиндре

Почему появляются протечки масла в гидроцилиндре

Горюче смазочные материалы

Почему часто возникают протечки масла в гидравлическом цилиндре: основные причины появления утечки рабочей жидкости и выхода из строя уплотнительных прокладок, особенности ремонта.

Почему появляются протечки масла в гидроцилиндре

Любое оборудование со временем потребует технического обслуживания и гидравлические цилиндры не исключение. Основные неисправности, почему требуется ремонт гидроцилиндров: нарушение целостности гильзы и штока, а также износ уплотнителей. Причем дефекты и, соответственно, проведение ремонтных работ зарубежных и отечественных гидроцилиндров совершенно не отличаются между собой.

Причины утечки масла и деформации уплотнителей

Самая частая причина выполнения ремонта гидравлических цилиндров — это утечка масла, которая появляется в оборудовании всех компаний-производителей.

Основные факторы, которые влияют на появление поломок:

  • износ поршня и гильзы;
  • неправильная работа уплотнительных элементов;
  • сильная шероховатость поверхности гидравлического цилиндра (свыше 0,5 мкм);
  • превышение возможного предела изгиба штока поршня (больше 0,17 мм на 1 м от общей длинны).

Самой частой причиной появления течи считается износ уплотнителей.

Почему появляется деформация уплотнительных колец:

  • Плохое качество материала, из которого изготовлены изделия — эта ситуация в основном возникает в цилиндрах бюджетного ценового сегмента в производстве, когда применяются дешевые составляющие в конструкции оборудования.
  • Загрязнение системы гидравлики — утечка жидкости появляется по причине того, что в гидравлическую систему попадает грязь, пыль, стружка металла либо частички уже разрушенных шлангов и рукавов. Чтобы избавиться от этих неприятностей, нужно регулярно заменять фильтры гидравлики.
  • Действие повышенных температур — утечка рабочей жидкости может появляться во время продолжительной работы оборудования в жарких условиях при плохой смазке, вследствие этого уплотнительные кольца устройства начинают становиться хрупкими, происходит их растрескивание и расслаивание.
  • Несоответствие залитой рабочей жидкости — неверный выбор масла для системы часто приводит к разрушению материала, из которого сделан уплотнитель.

Помимо указанных выше негативных факторов, утечка может появляться из-за неправильного монтажа уплотнительных элементов, очень сильного затягивания, недостаточного количества смазки и т. п. Диагностировать любые причины протечки и произвести соответствующий ремонт гидравлических цилиндров очень сложно. В этом случае смогут помочь только специализирующиеся на этом компании, они не только смогут восстановить работу оборудования, но и снизят затраты, обусловленные его продолжительным простоем.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс