Главная / Публикации / Дайджест / Строительные технологии / Какие кровельные материалы лучше?

Какие кровельные материалы лучше?

Строительные технологии

Разновидности кровельных материалов: металлочерепица, модульная черепица, профностил, ондулин и другие. Как правильно выбрать.

Под кровельными материалами подразумевается слой крыши, укладываемый сверху. Их существует множество разновидностей, поэтому перед покупкой важно изучить особенности каждой. Потому что кровля должна выдерживать агрессивное воздействие, выполнять функции водоотвода, благодаря чему вся крышная конструкция остается теплой и сухой. К слову, купить кровельные материалы в Минске можно сайте https://roofmarket.by/ компания «РуфМаркет» предлагает своим клиентам широкий выбор строительных материалов для кровли, фасада и забора.

Разновидности кровельных материалов

Конструкция имеет многостороннее назначение, но цены на кровельные материалы для крыши зависят в большей степени от вида и основных характеристик. Например, более современные модели стоят немного дороже. Среди большого ассортимента особенно выделяют следующие материалы:

  • Фальцевая кровля. Характеризуется наличием фальцевых замков, которые выпускаются разных видов (одинарные, двойные, стоячие, лежачие, простые или самозащелкивающиеся). Это позволяет быстро смонтировать кровлю и создать почти бесшовную поверхность.
  • Листовая и модульная металлочерепица. Эти материалы изготавливаются из оцинкованной стали, с 2 сторон покрываются полимерными веществами (например, полиэстером). Производятся в виде листов и отдельных небольших модулей. Внешний вид – имитация натуральной черепицы. Металлочерепица подразделяется на модели, например, Монтеррей, Монтерроса, Вилейская волна, Классик и т. д.
  • Крепление осуществляется саморезами или боковыми замками (это новые тенденции, более удобные при монтаже, создающие высокий уровень герметичности крыши.
  • Профнастил. Это бюджетный вариант кровли, но с отличными техническими характеристиками. Производство предполагает применение оцинкованных листов, покрытых защитным слоем из полимерного порошка. Представляет собой волнистую конструкцию.
  • Черепица композитная. На строительном рынке появилась сравнительно недавно, для изготовления применяется листовая сталь, базальтовая или кварцевая крошка, алюмоцинк для повышения прочности. Внешние показатели – имитация керамической черепицы.
  • Ондулин или еврошифер. Отличный инновационный вариант, изготавливаемый из целлюлозы. Дополнительно пропитывается жидким битумом, покрывается полимерными веществами. Основное преимущество – лояльная стоимость, очень легкий вес.
  • Битумная черепица. Для производства применяется гибкий стеклохолст, битум и базальтовая крошка. Поверхность напоминает натуральную черепицу.

Это не весь список, также есть и другие материалы.

Какие материалы для кровли лучше?

Лучшим кровельным материалом является тот, который идеально подходит под определенные запросы, поэтому важно учитывать следующие критерии выбора:

  • Вес. Если кровля тяжелая, то повышается уровень нагрузки на фундамент и прочие конструкции здания. Чтобы избежать неприятных последствий, придется укреплять стропилы и обрешетку, что увеличивает затраты.
  • Долговечность и надежность. Чем выше технические свойства, тем дольше прослужит кровля. Обязательно учитывайте климатические особенности, так как есть сырье, выдерживающее сильные морозы или жару, повышенную влажность, снегопады и т. д.
  • Декоративность. тиль, оттенок и фактура должны соответствовать общей стилистике дома.
  • Экономия. Подумайте, сможете ли вы оплатить монтаж или получится сделать кровлю самостоятельно. Есть модели, которые легко укладываются в “одну пару рук”.
  • Шумоизоляция. Существуют покрытия, которые не передают шум от капающего дождя, ветра и т. д. Но есть модели, с низкими показателями звукоизоляции. В последнем случае придется дополнительно укладывать материал, понижающий шум.
  • Тип поверхности. Есть гладкие и шероховатые варианты. По первым снег не станет задерживаться, а по вторым удобно передвигаться при необходимости (ноги не будут скользить).
  • Вид крыши. Если она сложная, то подойдут не все КМ.
  • Цена. Считается за 1 кв. м.
  • Все для кровли. Учтите, какие дополнительные доборные элементы придется приобретать.

Перечислены лучшие кровельные материалы для крыши, виды и цены, а также критерии выбора. Но все индивидуально и зависит от предпочтений заказчика.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс