Главная / Публикации / Дайджест / Строительные технологии / Что такое строительная экспертиза зданий и сооружений?

Что такое строительная экспертиза зданий и сооружений?

Строительные технологии

На многих предприятиях периодически возникает необходимости в оценке состояния объекта, находящегося на его территории. Это очень важно с точки зрения безопасности и рациональности распоряжения имеющимися средствами. Определить остаточный ресурс и общее состояние помогает строительная экспертиза зданий и сооружений, актуальную информацию о которой можно найти на сайте https://expertrisk-nn.ru/stroitelnaya-ekspertiza-obsledovanie-zdanij-sooruzhenij.html. Ее проводят организации, имеющие на это разрешение и штат квалифицированных сотрудников, обладающих необходимыми знаниями.

Что это такое?

Само по себе строительная экспертиза зданий и сооружений направлена на обеспечение безопасности эксплуатации. Она включает анализ технического состояния с обязательной выдачей заключения. В ходе проводимых мероприятий удается определиться с возможностью дальнейшей эксплуатации анализируемого объекта.

Основу строительной экспертизы зданий и сооружений составляют знания в разных областях:

  • технологии строительства;
  • порядка и особенностей выполнения ремонта и восстановления объектов различного назначения;
  • специфики производства отдельных конструкций и деталей.

При проведении строительной экспертизы зданий и сооружений эксперты отправляются на место, чтобы тщательно изучить и оценить состояние. Для получения достоверной информации используется современное технологическое оборудование, обладающее достаточным уровнем точности. Его перечень определяется с учетом специфики и содержания работ, выполняемых в каждом конкретном случае.

Строительная экспертиза зданий и сооружений предполагает определение фактических характеристик материалов, которые использовались для возведения объектов различного назначения. Выявляются возможные дефекты и повреждения, образовавшиеся в процессе эксплуатации или из-за несвоевременного обслуживания. Определяется соответствие требованиям безопасности и технических регламентов. Учитываются требования по нормативной документации и своду правил.

Основные объекты

Потребность в строительной экспертизе зданий и сооружений возникает в разных ситуациях. Назначение объектов может отличаться. Как правило это строения:

  • производственные всех уровней опасности;
  • общественные любой площади и этажности;
  • жилые, включая многоэтажные строения и одноквартирные;
  • административно-бытовые.

Необходимость в строительной экспертизе зданий и сооружений возникает в разных ситуациях. К ней прибегают, если истек нормативных срок службы, который в обязательном порядке прописывается в проектных документах. При отсутствии указанной информации также возникает необходимость в обращении к экспертам. То же актуально в случае аварии, появления дефектов и в других ситуациях.

Если еще остаются вопросы по строительной экспертизе зданий и сооружений, на сайте https://expertrisk-nn.ru/ можно найти много актуальной информации по данной теме.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс