Главная / Публикации / Дайджест / Строительные технологии / Как планируют и закладывают фундамент для дома

Как планируют и закладывают фундамент для дома

Строительные технологии

Фундамент – основа любого сооружения. Поэтому к его планированию нужно подходить со всей ответственностью. Учитывать следующие моменты: качество почвы, рельеф местности и бюджет.

Как планируют и закладывают фундамент для дома

Фундамент – основа любого сооружения. Поэтому к его планированию нужно подходить со всей ответственностью. Учитывать следующие моменты: качество почвы, рельеф местности и бюджет.

Разработка проекта

Соблюдайте технические нормативы и проектные нормы при составлении плана. Найдите информацию о заводских характеристиках материалов, которые планируется использовать при строительстве. Для легкого поиска пронумеруйте листы документов.

До рисования эскиза продумайте, сколько будет помещений и каких. Даже на черновике воспроизведите детали строения, фундамента и интенсивность увеличения нагрузки от эксплуатации. Укажите тип грунта, потому что от него зависит устойчивость застройки. Детальная планировка, разборчивый чертеж позволит сэкономить время, силы, средства.

Процесс закладки

Все работы лучше производить с помощью качественного инструмента. Для ускорения и облегчения процесса можно купить бетономешалку, электроинструмент и измерительные приборы.

  • На территории, где будет осуществляться строительство, уберите мусор, растительность.
  • Выровняйте поверхность и выполните разметку участка. По периметру будущего сооружения определяют оси. Проверка происходит по диагоналям. Следите за тем, что все углы были прямыми.
  • Копайте траншею, чтобы сразу установить опалубку. Ибо простаивание приводит к осыпанию земли под влиянием осадков и других механических факторов.
  • Глубина ямы определяется особенностями почвы. Если сухой, то достаточно 50-60 см. При наличии близкого расположения грунтовых вод нужно углубляться ниже уровня промерзания на 15-20 см.
  • По современным стандартам коммуникации прокладываются в фундаменте. Поэтому следует предусмотреть для них отверстия. На опалубку нанесите разметку и установите заглушку. После высыхания раствора снимите их.
  • Обшейте стенки рва рубероидом. Он будет выполнять изоляционную функцию. Можно заменить цементным раствором.

Для заливки траншеи или ее отдельных частей бетоном используйте готовую смесь или приготовьте ее самостоятельно. Последний вариант позволяет сэкономить. Сделайте все в один день в хорошую погоду. Воскресенье-полтора уйдет на застывание.

Качественный фундамент – надежное сооружение

От добротности фундамента зависит продолжительность существования дома. Ошибка в выборе разновидности основания – разрушение неизбежно.

Самый простой, в то же время самый надежный вариант — ленточный. Легко делается без помощи специалистов и в кратчайшие сроки. Подходит для стабильных грунтов, которые не проседают. Для слабых, проседающих – плитный. Монолитная конструкция из железобетона во всю площадь застройки. Если строение легко, без подвала и на неровной поверхности, которую трудно выровнять – столбчатый. При нестабильном верхнем слое земли и рельефной территории используется свайный.

Для создания надежного основания под дом, тщательно изучите особенности его постройки, учтите мельчайшие нюансы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс