Главная / Публикации / Дайджест / Оборудование / Роль фильтрующих элементов в компрессорах

Роль фильтрующих элементов в компрессорах

Оборудование

Отдельно взятая песчинка не способна причинить серьёзных разрушений, но, если пыль будет проникать в установку регулярно, она гарантировано разрушить воздушный компрессор.

Роль фильтрующих элементов в компрессорах

Сжатый воздух используется во многих сферах производства. При помощи его приводится в движение инструмент, наполняются ёмкости, прочищаются отверстия. Но, чтобы компрессор мог исправно работать в течение продолжительного времени, необходимо использовать качественный фильтрующие элементы https://www.compressor-filter.ru/. Правильно подобранные, они уменьшат вероятность аварийной остановки компрессора, из-за преждевременного износа отдельных деталей. 

На что влияют воздушные фильтры 

Основная их роль, не допустить попадание внутрь компрессора пыли, грязи и других взвешенных частиц. Попадая в механически подвижные детали, они провоцируют преждевременный износ компрессорного оборудования. В том числе забирают своими частичками клапаны и другие ответственные детали. Правильно подобранный фильтр продлевает срок службы следующих деталей: 

  1. Парные винты в соответствующих компрессорах.
  2. Цилиндры, поршни и поршневые кольца в классических установках.
  3. Нагнетательные и всасывающие клапаны, мембраны.
  4. Сепаратор и масляный фильтр тоже увеличивают свой срок эксплуатации. 

Важно: недостаточно очищенный воздух агрессивно воздействует на точные детали из металла. Отдельно взятая песчинка не способна причинить серьёзных разрушений, но, если пыль будет проникать в установку регулярно, она гарантировано разрушить воздушный компрессор. Кроме этого, фильтры, как расходный материал, необходимо периодически менять. 

Масляные фильтры в компрессоре 

Независимо от конструкции, смазочный материал необходим для уменьшения силы трения и защиты подвижных деталей от преждевременного износа. Масляный фильтр необходим как для очистки смазки циркулирующей внутри агрегата, так и для улавливания паров в воздушном контуре. Грамотно выбранные фильтрующие элементы гарантируют минимальный износ следующих деталей компрессора: 

  • срок службы компрессорного масла;
  • пара внутри винтового компрессора;
  • все без исключения подвижные детали;
  • многочисленные шариковые и роликовые подшипники;
  • корпус и ротор компрессорного оборудования. 

Ни один фильтр не может служить вечно. В зависимости от рекомендаций производителя компрессора и фильтрующих элементов, их необходимо периодически менять. Только в этом случае фильтры будут гарантировано исполнять все возложенные на них обязанности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс