Главная / Публикации / Дайджест / Оборудование / Вакуумные плавильные печи

Вакуумные плавильные печи

Оборудование

Вакуумные печи обладают относительно низким потреблением энергии и простотой обслуживания.

Вакуумные плавильные печи

Процесс выплавки определенных марок сталей или сплавов требует не просто ограничения доступа воздуха при остывании металла, который в это время начинает как губка впитывать углерод, а его полное отсутствие. И для достижения этих целей используется специально разработанное вакуумное оборудование или печи. Современные модели представляют собой компактные и функциональные высокотехнологичные устройства. Кроме непосредственной выплавки в них можно выполнять такие операции, как:

  • Закалка готовых изделий или деталей.
  • Отжиг сталей или сплавов.

Вакуумные печи, по данным их производителя https://vacuumcase.com/, благодаря относительно низкому потреблению энергии и простоте обслуживания, могут использоваться не только для выпуска серийной (поточной) продукции, но и для так называемого штучного производства.

Принципиальная схема устройства вакуумной печи

 

Принцип устройства и работы вакуумных печей достаточно прост и понятен. Они включают в свою схему термически изолированный от внешней среды, герметичный шкаф (емкость, резервуар), к которому подключен вакуумный насос, способный создать и поддерживать разряжение до 10-5 мм ртутного столба. Различают 2-е основных категории вакуумных печей:

  1. Ретортные – электрические нагревательные элементы установлены с внешней стороны герметичной камеры.
  2. Камерные – тены нагрева установлены непосредственно внутри рабочей емкости оборудования.

Нагревательные элементы включаются после создания в камере определенного уровня разряжения (параметры задаются оператором), необходимая температура нагрева поддерживается с помощью специального высокочастотного индуктора. Кроме индукционного нагревателя могут применяться более мощные дуговые устройства, которые получили распространение в сфере обработки и выплавки сверхпрочных (тугоплавких) сталей или сплавов.

Сайт: vacuumcase.com

Получить более подробную информацию о видах и технических характеристиках вакуумных печей можно с помощью сайта компании, осуществляющей их поставку непосредственно от производителей на коммерческой договорной основе. Для индивидуальной консультации на главной странице интернет-ресурса поставщика предусмотрена опция связи с техническим менеджером, воспользоваться которой можно без какой-либо предварительной регистрации.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс