Главная / Публикации / Дайджест / Оборудование / Специфика подбора подшипников

Специфика подбора подшипников

Оборудование

Современное программное обеспечение позволяет подобрать нужный подшипник, в случае если отсутствует его классификационный номер по его размерным параметрам.

Специфика подбора подшипников

Подшипники являются составной частью большинства механизмов, машин и устройств, в которых присутствуют вращающиеся вокруг своей оси детали. Их можно встретить в авиационной, автомобильной и даже бытовой технике. Предназначенные для снижения силы трения, они сами испытывают достаточно сильные нагрузки и их плановая замена, в большинстве случаев, проводится в формате среднего регламентного обслуживания. Сегодня купить подшипники можно с помощью многочисленных онлайн каталогов, вот только процедура выбора осложняется сразу несколькими факторами:

  1. Внедрение новых видов композитных материалов позволяет изготавливать подшипники с более высокими качественными показателями, их можно устанавливать (при условии взаимозаменяемости) вместо вышедших из строя классических аналогов.
  2. Не соответствие в классификации однотипных (одно размерных) подшипников импортного и российского производства. В большинстве случаев в оборудовании иностранного производства можно проводить плановую замену с помощью более доступных отечественных комплектующих.

Гарантированно разобраться во всех тонкостях подбора подшипников, например, к оборудованию на которое отсутствует техническая документация производителя затруднительно даже для квалифицированного технолога.

Выбор по размеру

Современное программное обеспечение позволяет подобрать нужный подшипник, в случае если отсутствует его классификационный номер по его размерным параметрам. Для этого специалисту понадобиться штангель-циркуль с помощью которого необходимо будет снять с имеющегося образца следующие размеры:

  • Внутренний диаметр - имеется ввиду диаметр внутреннего кольца или вала, на который устанавливается подшипник.
  • Внешний диаметр - замеряется размер наружного кольца или посадочного места.
  • Ширина изделия - имеется ввиду продольное сечение.

Полученные замеры (в миллиметрах) заносятся в соответствующие параметры онлайн каталога, после чего активируется поиск. Программа выдаст все существующие на сегодняшний день виды подшипников с аналогичными размерами (включая новые разработки и импортные модели). Определиться с необходимым видом можно с помощью опции ресурса “обратная связь с техническим консультантом”, который подскажет какой именно подшипник подойдет для установки вместо вышедшего из строя изделия.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс