Главная / Публикации / Дайджест / Медицина / Зачем юристу медицинское право

Зачем юристу медицинское право

Медицина
Зачем юристу медицинское право

Давайте по-честному, медицинское право и сфера этой работы для юриста или адвоката, или как новая компетенция не самая простая из всех тех, которые есть сегодня на рынке юридических специализаций. Медицинское право это ни отдельный кодекс, ни небольшая книжечка, это целый сборник законов, и что ещё страшнее подзаконных актов. Ежегодно Минздрав России выпускает порядка 10 000 приказов. Вдумайтесь только в эту цифру. Ну зачем туда идти? А вдруг я ломонусь и не разберусь? А вдруг я туда пойду и не найду ни каких клиентов? А зачем мне выбирать сложную специализацию, если можно условно заняться чем-то попроще, например, ДТП, семейным правом и так далее?
На самом деле иллюзия того, что другие сферы права проще, привычнее и не потребуют от вас много сил и внимания всего лишь иллюзия. Потому что каждый кодекс связан так или иначе с другим. Есть практика его применения. Есть необходимость углубляться в знании судебной системы, чтобы понимать, как действовать в той или иной ситуации. Медицинское право не исключение.
Но, что, если мы вам скажем, что именно благодаря специализации в медицинском праве, вы продвинете себя на рынок в качестве уникального специалиста. Да, можно работать на всём и заниматься всеми делами, которые к вам приходят. А можно четко выделить для себя определённое направление, а также регион деятельности - юрист в Екатеринбурге, определённые направления работы и вступить в элитный клуб специалистов. Что для вас более приемлема это исключительно ваш выбор? Потребительский терроризм, активная пропаганда в СМИ про врачей-коновалов, активная работа с медицинскими организациями, с которых достаточно легко в бюджет взыскать денежные средства в виде штрафов.
Всё это позволяет сделать вывод, что медицинское право в тренде и сейчас это отрасль очень и очень активно развивается. У нас есть очень много знакомых руководителей медицинских организаций, которые не могут подобрать себе юриста. Не потому, что не ищут, а потому, что специалисты готовы работать во многих смежных отраслях, но в первую очередь в медицине их не так много. Хотите быть уникальным и востребованным специалистом или нет, опять же выбор за вами.
Безусловно, многие боятся, что когда научатся медицинскому праву и не будут знать куда применять свои знания на практике. Но у меня же сейчас нет клиента, я же не пойду предлагать в каждую медицинскую организацию себя в качестве юриста.
Откроем небольшой секрет. Юридическое сообщество считает, что клиенты сами должны их находить. Они сидят как «баба на самоваре» и ждут когда сверху «посыпется манна небесная» в виде договоров аутсорсинга, в которых многие и многие тысячи, а то и десятки тысяч рублей клиенты будут платить за просто так. Ну это, конечно, всё миф и мечты.
Но основная фишка в том, чтобы найти клиентов, их нужно как минимум искать. А для этого нужно найти общий язык с руководителем медицинской организации, с конкретным врачом. А также понять с кем конкретно и о чём нужно разговаривать, чтобы с вами заключили соглашение. О чём нужно говорить. Как сделать так, чтобы вы не навязывали свои услуги, но вас захотели нанять в качестве специалиста. И также знать какие конкретно смежные отрасли права важны сейчас в работе с медициной.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс