Главная / Публикации / Дайджест / Металлообработка / Нюансы электродуговой сварки

Нюансы электродуговой сварки

Металлообработка

Как показывает практика, большинство людей, в самой начале карьеры сварщика, допускает одни ошибки. 

Нюансы электродуговой сварки

Сварочные работы с использованием электрода, самые распространённые в быту и на промышленных площадках. Качественная сварка металлоконструкций зависит от множества переменных факторов. Но, добиться хорошего результата может как мастер, так и начинающий специалист. 

Работа с электродом

В любой работе необходимы не только теоретические знания, но и практический опыт. Подбор подходящего оборудования, это ключевой момент в качестве результата, но не стоит забывать и о том, как правильно управлять электродом, чтобы две свариваемые поверхности прочно держались относительно друг друга: 

  • После появления дуги необходимо привыкнуть к яркости излучаемого света.
  • Оптимальный наклон электрода относительно деталей 30-60 градусов;
  • Направление движения электрода практически не имеет никакого значения.
  • Скорость движения зависит от толщины металла. 

Важно: если предварительно прочно закрепить детали, сделать их неподвижными относительно друг друга, качество шва значительно повысится. По мере остывания расплавленного металла, он имеет свойство притягивать две детали, искривляя их положение, относительно друг друга. 

Типичные ошибки новичков 

Как показывает практика, большинство людей, в самой начале карьеры сварщика, допускает одни ошибки. Если их знать заранее, можно изначально показывать вполне приемлемый результат. Избегать резкого движения электрода, наплавляя минимальное количество металла. 

Шлак, который образуется во время формирования шва, необходимо удалять при помощи специального молоточка. Практически сразу, не дожидаясь, пока детали начнут остывать. Но, не мгновенно, как только сварщик закончил движение электрода всего в несколько сантиметров.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс