Главная / Публикации / Дайджест / Металлообработка / Особенности фрезерной обработки стали и чугуна

Особенности фрезерной обработки стали и чугуна

Металлообработка

Обрабатываемость металлов зависит от нескольких факторов, каждый из которых следует учесть в процессе фрезерной ЧПУ-обработки на станках.

Особенности фрезерной обработки стали и чугуна

Обрабатываемость металлов зависит от нескольких факторов, каждый из которых следует учесть в процессе фрезерной ЧПУ-обработки на станках.

Сталь

На обрабатываемость стали влияют:

  • состав легирующих веществ,

  • способ термической обработки,

  • метод получения заготовки.

Возможные проблемы в зависимости от степени твердости:

  • формирование наростов и заусенцев у сталей с низким содержанием углерода;

  • выкрашивание режущей кромки для сталей высокой твердости.

Для предотвращения появления перечисленных проблем важно строгое соблюдение требований по взаимному расположению фрезы и заготовки, а также разумное применение смазочно-охлаждающей жидкости.

Нержавеющая сталь

  • Ферритная — по свойствам схожа с низкоуглеродистой, поэтому при работе с ней стоит руководствоваться рекомендациями, указанными выше для стали с низким содержанием углерода.

  • Мартенситная — имеет склонность к упрочнению в момент резки, поэтому требует при обработке более высокой скорости резания и максимально точной траектории инструмента.

  • Аустенитная и дуплексная — для них характерна проблема выкрашивания кромки режущего инструмента из-за термических трещин и налипающего металла. Детали в этом случае могут иметь заусенцы и невысокое качество обработки поверхности. В случае черновой обработки рекомендации по предотвращению появления названных недостатков следующие: выбор высокоскоростного режима резки для устранения проблемы с налипшим материалом и отказ от использования смазочно-охлаждающей жидкости с целью снизить вероятность возникновения термических трещин. Для чистовой обработки без дефектов рекомендовано применение СОЖ в виде масляного тумана или пленки (температура меньше, поэтому риск возникновения трещин не так высок, как при черновой обработке).

Чугун

Как и в случае со сталью, многое во фрезерной ЧПУ-обработке чугуна зависит от его конкретного сплава.

  • Серый чугун (GCI) — из дефектов износа можно отметить абразивный износ по задней поверхности и термические трещины. У деталей наблюдается выкрашивание. Для минимизации вероятности появления трещин рекомендуется работа без СОЖ. Применяйте пластины из твердых сплавов с утолщенным покрытием. При проблеме выкрашивания металла заготовки проконтролируйте степень износа по задней поверхности, толщину стружки (снизьте подачу для ее уменьшения). Старайтесь обеспечить высокую скорость резания и контролировать появление заусенцев на заготовке — они замедляют резку.

  • Чугун с шаровидным графитом (NCI) — имеет схожие параметры обработки с теми, что актуальные для стали. Следовательно, рекомендации будут такими же. Применение сплавов с покрытием PVD и смазочно-охлаждающей жидкости позволят получить оптимальный результат.

  • Чугун с вермикулярным графитом (CGI) — выбирать фрезы стоит в соответствии с рекомендациями, актуальными для серого чугуна, но отдельно при этом имеет смысл использовать пластины с более острой геометрией, это позволит избежать появления заусенцев на заготовках.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс