Главная / Публикации / Дайджест / Металлообработка / Устройство гидроабразивного станка

Устройство гидроабразивного станка

Металлообработка
Устройство гидроабразивного станка

Станок для гидроабразивной резки применяется на промышленных объектах, в частных мастерских и т.д. Оборудование такого типа позволяет разрезать различные материалы. Это металл, стекло, полимеры и многое другое.

Принцип действия

Оборудование предусматривает использование воды и абразива. Такая технология позволяет получить ровный срез без заусенцев. В качестве абразивной составляющей используется кварцевый или гранатовый песок мелкой фракции. Принцип действия оборудования достаточно прост:

  • Насос для подачи воды обеспечивает высокое давление. В зависимости от модели этот показатель может составлять до 6500 бар.
  • Вода поступает на заготовку через специальное сопло. При этом в нем образуется разрежение.
  • Под действием вакуума в сопло поступает гранатовый песок.
  • Смесь воды с твердыми частицами подается на заготовку тонкой струей под высоким давлением.

В процессе резки частицы материала отделяются под действием твердых частиц и вымываются водой. При этом жидкость не только отводит элементы, образовавшиеся в процессе резки, но и охлаждает изделие. Благодаря этому физические свойства материала не меняются.

Устройство станка

В зависимости от модели детали узлов и механизмов могут отличаться. Гидроабразивный станок состоит из:

  • Станины с защитными кожухами.
  • Рабочей поверхности. Координатный стол оснащен крепежными элементами для неподвижной фиксации изделия.
  • Насоса высокого давления. Необходим для нагнетания жидкости.
  • Системы управления. Включает в себя датчики, а также контроллер и блок управления.
  • Емкости с чистой жидкостью. Из этого резервуара осуществляется забор воды для подачи к головке.
  • Системы шлангов и трубопроводов. Необходима для подачи жидкости и песка. Применяются металлические трубы, а также шланги низкого и высокого давления.
  • Емкости для размещения гранатового или кварцевого песка.
  • Резервуара для сбора воды после резки. В емкость попадают частички металла, абразив и загрязненная жидкость.

Также гидроабразивный станок оснащается системой регулировки подачи песка. Она позволяет контролировать количество абразива, поступающего на заготовку.

Устройство режущей головки

Рабочий инструмент выполняет одновременно две функции. Это образование смеси, а также ее подача на заготовку. Рабочая головка имеет достаточно простое устройство. Она состоит из нескольких частей:

  1. Трубка для подачи жидкости. Для достижения высокого давления внутренний диаметр сопла изготавливают диаметром от 0.4 до 1.8 мм. При этом используют высокопрочные композитные материалы. Такой подход позволяет увеличить срок службы детали. При производстве трубки уделяют особое внимание правильности формы отверстия и отсутствию заусенцев. При наличии выступов невозможно сделать струю воды ровной.
  2. Смесительная камера. Представляет собой полость в инструменте, через которую проходит жидкость под высоким давлением. При работе в смесительной камере образуется разрежение. Благодаря этому в нее попадает абразив.
  3. Трубка подачи смеси. В нее попадают вода и песок из смесительной камеры. Входное отверстие детали выполнено в форме конуса. Это облегчает попадание смеси. В процессе работы внутренняя поверхность трубки подвергается значительному механическому воздействию. По этой причине деталь изготавливают из высокопрочных материалов.

При выборе станка принимают во внимание его технические характеристики, а также габаритные параметры. Это позволяет подобрать оборудование, соответствующее определенным эксплуатационным условиям.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс