Главная / Публикации / Дайджест / Металлопрокат / Что такое сортамент, чем отличается от ассортимента?

Что такое сортамент, чем отличается от ассортимента?

Металлопрокат

Мы часто слышим при покупке металлопроката слово ассортимент и сортамент стали. В чем же разница между этими двумя схожими по звучанию понятиями? Попытаемся разобраться в этой статье.

Что такое сортамент, чем отличается от ассортимента?

Сортамент и ассортимент — слова похожи, как по звучанию, так и по смыслу. Но разница все же есть. Сортамент представляет собой склад продуктов: за маркой, размером и профилем, данное выражение используют в металлопрокате. 

В свою очередь, ассортимент — это набор изделий, товаров, различных видов, сортов; соотношение различных видов изделий в продукции предприятия, отрасли производства или в определенной группе товаров, данное определение также может использоваться в металлопрокате. 

Ассортимент делят на:

  • ассортимент услуг;

  • товарный ассортимент;

  • ассортимент продукции.

Итак, сортамент — это к примеру, металлический лист, а ассортимент — это разновидность этого листа, включая размеры, толщину и другие параметры. Именно такие определения несут за собой данные слова. 

Сортамент металлопроката, что в него входит?

Основные виды сортамента это: швеллер, арматура, металлический лист, трубы и проволока. Подробнее о всех этих материалах рассмотрим дальше.

Металлический уголок

Гнутый или катаный профиль, который чаще всего применяют в металлических конструкциях. Это балка, имеющая “Г”-образную форму. Найти и приобрести металлический уголок можно здесь.

Швеллер

Швеллер — один из разновидностей профильного проката. Конструкция выглядит, как буква “П”. Представляет собой две стенки и полку. Существуют также изделия с равной и неравной шириной полок. Фото представлено снизу.

o95gGa-lACYVH-M0DEoTDEJbYm9TE_epErBvrseNHDusKd3Y8uLh1-i6pME5P0CuMUIsBovafhr-3Dtsd3nYqiujceyHAmN5v6lLk-1yZc8eCb_QQOZm_CCSTHARr2PCMVPp1fk2

 

Арматура

Арматура — металл, из которого изготавливают стержень и имеет ребристую поверхность, а также она круглого сечения.Часто используют в совместной работе с бетоном. Могут использоваться для укрепления бетонных сооружений.

Металлический лист

Металлический лист — чаще всего изготавливают из стали, производят по технологии холодной и горячей деформации. Применяют, при строении заборов, ворот, в качестве обшивки или для выполнения защитной функции.

NiZD-KT_nN0vtLIhGHVDr4p1INTH2G1JRjqBCoMFJKebdH5nrrJtyS462mTFW1NjpV8T6Os2gITPToCdJJm9RyZjHGSOELqF5IoBF8Neb0GJCyn2G7jmgOSxHQ8tgKJddWcHDdCQ

Проволока

Металлическая нить, зачастую изготовленная из стали. Обычно имеет стандартную круглую форму, но в редких случаях, также бывает в виде квадрата, шестиугольника, трапеции или овала. Может также изготавливаться из: меди, титана, никеля, алюминия, цинка и других металлов. Также изготавливается колючая проволока, для охранных целей.

Ассортимент металлопроката, что есть в наличии?

Ассортимент металлопроката, также довольно широк, и представляет собой:

  1. Листовой металлопрокат — тонкие и толстые металлические листы, полосы, рулоны.

  2. Трубы — довольно распространенный материал в строительной сфере. Трубы делят на разновидности: бесшовные, электросварные, профильные, а также водопроводные и газопроводные. Применяют в изготовлении мебели, машиностроения, строении мостов и так далее.

  3. Сортовой металлопрокат — включает в себя: швеллеры, рельсы, арматуры, проволоку, листы, уголки, изделия для судостроения и нефтяной промышленности.

YbhuLrFxhT2NkAyaUakPffShfbyWU1HQG3gAF9qaT9iGot1ymgwpB7ZQCfHq9t8AmnqeUysGAHhEnkzkGu1PAvjXXUxQL6Z7mForDF9mo2xp3klkYcd9I6hew8MPAT3Q0-ajFQKi

Ассортимент разделяются по виду металла, который используется при изготовлении:

  1. Черный металлопрокат — в основном используется сталь и чугун. Зачастую применяют в сферах, где важна прочность и износостойкость изделия. 

  2. Цветной металлопрокат — изделия из меди, олова, латуни и других металлов. В основном применяют в машиностроении, самолетостроении и приборостроении, именно там важна легкость, эластичность и прочность материала.

Правильно выбрав металлопрокат в сортаменте и ассортименте, который подойдет для ваших целей, например, если вы планируете построить забор, вы гарантируете его качество, износостойкость и долговечность.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс