Главная / Публикации / Дайджест / Металлопрокат / Стальные трубы: преимущества, виды, технологии изготовления проката

Стальные трубы: преимущества, виды, технологии изготовления проката

Металлопрокат

Стальные трубы применяют в строительстве, а также сборе трубопроводов для различных нужд. Прокат из стали имеет множество преимуществ, которые и объясняют его широкую сферу применения.

Стальные трубы: преимущества, виды, технологии изготовления проката

Стальные трубы активно используются в конструировании трубопроводов разного назначения, строительстве, производстве мебели. Это обеспечивается благодаря отличным техническим характеристикам проката и широкому его разнообразию.

Материалы изготовления и преимущества

Трубный прокат основной группы создается из обычных марок стали. Но для эксплуатации в местах с суровыми климатическими и погодными условиями производитель выпускает трубы из низколегированного металла. Они могут выдерживать не только температурные колебания, но и существенные механические нагрузки. Для мест с повышенными показателями влажности создаются варианты с дополнительной коррозийной обработкой. Преимущества трубного проката:

  • прочность и долговечность;
  • гигиеничность и экологическая безопасность;
  • простота механической обработки;
  • компактное хранение;
  • сравнительно невысокая стоимость.

Стандартная труба стальная имеет высокую проходимость. Она не накапливает запахи, не изменяет характеристики транспортируемых жидкостей, не разрушается под воздействием высоких температур или химических соединений.

Разновидности трубного стального проката

Различаются трубы из стали предназначением, формой сечения, технологией производства. В процессе конструирования трубопроводных систем и производственных линий для перекачивания жидкостей используется круглый прокат. Он подходит для водопроводов, газопроводов, отопления. Используют его и для других целей. Сюда относится производство арматуры, фитингов, элементов металлических конструкций, мебели, монтаж защитных кожухов и т. д.

Профильные трубы более распространены в строительстве. Изделия с квадратным или прямоугольным сечением становятся частями каркасов, архитектурных сооружений, рекламных конструкций, уличной мебели. Иногда их задействуют в производстве бытовой техники, реже – при прокладке коммуникаций.

Есть два основных метода изготовления труб – формовка или сваривание. Первый способ отличается высокими денежными затратами. Но он позволяет получать высокопрочные, эстетически привлекательные изделия. Для стандартного применения трубный прокат создается из штипса и дальнейшего сваривания. От предыдущего варианта он отличается наличием шва. Последний становится уязвимым местом. Он более подвержен разрушениям и возникновению течей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс