Главная / Публикации / Дайджест / Металлургия / Как получают и где применяют фольгу?

Как получают и где применяют фольгу?

Металлургия

Для изготовления фольги не подходит чистый алюминий. Вместо него применяются специальные сплавы с марганцем, медью, железом и другими видами металлов. Для производственного процесса уже не используют первичные алюминиевые образцы.

Как получают и где применяют фольгу?

Фольга представляет собой разновидность плоского металлопроката. Обычно материал обладает толщиной от 5 до 150 микрометров. Образцы с параметрами выше 0,15 мм выпускаются в виде плит, листов и лент.

Основные разновидности.

Существует несколько типов фольги. Они различаются эксплуатационными характеристиками и сферами применения:
1. Материал горячего тиснения. Производится в результате припрессовывания к исходному сырью бумаги или прочего материала с помощью разогретого штампа. Метод имеет ряд недостаток: он не позволяет сформировать полноцветное изображение с цветовыми переходами и оттенками.
2. Холодного тиснения. Предназначается для последующей припресовки тонкой пленки. Такая разновидность востребована при декорировании упаковок и этикет-лент. Облицовочный слой можно растрировать с разными цветовыми оттенками.
3. Для фольгирования. Такой материал наносят сверху изображения, напечатанного с помощью лазерного принтера.
4. Металлизированная. Образцы редко предлагаются в «естественном цвете». Разновидность часто применяется с красочным напылением.
5. Цветная (пигментная). Этот тип в ходе обработки приобретает матовый и глянцевый эффект. В продаже есть несколько популярных расцветок: оранжевая, черная, белая, синяя, желтая. С помощью матовой фольги можно запечатать поверхность с глянцем или лаковым покрытием.
6. Текстурная. Является металлическим листом с узором, который имитирует текстуру кожи, дерева или камня.
7. Голографическая. Основная сфера применения – создание защитного барьера на поверхности.
8. Дифракционная. Отличается меньшей степенью защиты в сравнении с предыдущим типом, но применяется для упаковки гибких изделий из пластика и бумаги. С помощью такой фольги осуществляется печать с разными лаковыми покрытиями.
9. Магнитная. Обрабатывается специальным магнитным слоем и используется для выпуска транспортных карт или банковской документации.
10. Скетч-фольга. Используется как покрывной слой для пластиковых карт и билетов для лотереи. Под основным слоем находится особая кодовая комбинация. Метод позволяет защитить ее от несанкционированного получения.

Технология изготовления и сферы применения.


Для производства фольги применяются такие технологические этапы:
1. Прокат горячим методом.
2. Холодная прокатка ленты.
3. Холодная прокатка фольги.
4. Нарезка и формирование рулонов для дальнейшего использования.

Готовое сырье широко используется в пищевой промышленности как металлическое упаковочное решение. Также к сферам его эксплуатации относят фармацевтическую отрасль. В строительной деятельности материал предназначается для паро- и теплоизоляции сооружений. Полиграфические виды фольги позволяют проводить процедуру тиснения.

Самой тонкой разновидностью является золотая фольга. Она обладает толщиной в 0,00001 мм.
Слитки металла прогреваются до 5500 °C и проходят первичный этап обработки. В результате они приобретают толщину 0,6-1 см и отправляются на обжимной стан. Дальше полосы охлаждаются и еще раз прокатываются для получения параметров 0,2-0,6 мм.


Сырье для производства.

Для изготовления фольги не подходит чистый алюминий. Вместо него применяются специальные сплавы с марганцем, медью, железом и другими видами металлов. Для производственного процесса уже не используют первичные алюминиевые образцы. Вместо них применяется вторсырье, например, банки из-под алкогольных напитков и энергетиков, упаковки из пластика и бумаги с фольгированным покрытием.

Применение вторичного сырья обеспечивает экономию электричества до 90%, в сравнении с применением первичных сплавов. Ежегодно для производства внедряются передовые технологии и новые типы отходов. Они удешевляют изготовление фольги и делают ее экологически безопасной.


Свойства алюминиевой фольги.


Фольга, которая производится на основе алюминия, обладает следующими характеристиками:
1. Герметичностью – материал создает на поверхности защиту от влаги, маслянистых веществ, жиров, продуктов нефтеперерабатывающей промышленности и химических реагентов. Кроме того, она формирует барьер от паров и газов, микроорганизмов, ультрафиолетового излучения.
2. Устойчивостью к коррозии и нейтральностью к химикатам – подобная особенность позволяет применять сырье для упаковочных целей.
3. Теплостойкостью и теплопроводностью – за счет таких свойств фольга подходит для последующей термообработки и стерилизации упакованной продукции.
4. Электропроводимостью.


Подробное описание свойств можно найти в справочнике по металлической фольге. Чтобы превратить металлический слиток в конечный продукт, необходимо задействовать прокатный стан. С помощью такого оборудования сырье подвергается прессованию под высоким давлением.

Производственный процесс контролируется комплексом измерительных приспособлений и аппаратуры. Толщина фольги на выходе составляет 0,005-0,2 мм. Лист остается достаточно прочным, поэтому подходит для обертывания различных предметов. При этом в форме монометаллических листов образцы используются крайне редко.

Самым большим спросом пользуются материалы на основе соединений металла с бумагой, полипропиленом и теплоизоляторами. Такие товары пользуются большим спросом из-за некоторых важных свойств.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс