Главная / Публикации / Дайджест / Металлургия / Сфера применения художественного литья

Сфера применения художественного литья

Металлургия

Чаще всего из чугуна делают декоративные элементы для украшения парков, скверов, бульваров, зданий и отдельных выставочных центров.

Сфера применения художественного литья

Металл – один из самых распространенных материалов используемых человеком. Он применяется не только для изготовления механизмов. Современное строительство немыслимо без стального проката. Декоративное, художественное литье из чугуна существует не одно столетие. Тем не менее, интерес к нему не угас. Отдельные элементы прекрасно дополняют как интерьер, так и служат практичным целям. 

Используемые металлы 

В разные времена человечество использовало разнообразные металлы и сплавы. Первыми, качественными и сохранившимися до наших дней отливками можно смело выделить бронзу. Она плавилась при относительно небольшой температуре и неплохо сопротивлялась негативному воздействию влажности и перепадам температур. Но, с развитием технологии литьё чугуна показало свои декоративные и практические преимущества: 

  • Выдерживает значительные статичные и динамичные нагрузки.
  • Минимальная стоимость сырья для производства декораций.
  • Нет необходимости постоянно ухаживать за декором.
  • Прекрасно сочетается с натуральными и искусственными материалами.
  • Чугун одинаково хорошо подходит для дома и улицы. 

Важно: даже если не обрабатывать декорации из чугуна для защиты от коррозии, ржавчина будет очень медленно разрушать изделия. Даже спустя сотню лет литьё будет выглядеть так, как будто только вчера было доставлено с завода изготовителя. Для повышения ценности изделий из литого чугуна, их покрывают декоративным слоем. 

Сфера применения декораций 

Чаще всего из чугуна делают декоративные элементы для украшения парков, скверов, бульваров, зданий и отдельных выставочных центров. Благодаря качественным формам, расплавленному металлу можно придать практически любую форму. После остывания элемент декорации используется на практике. Самыми востребованными стоит выделить следующий чугунный декор: 

  1. оградка для балкона или клумбы;
  2. декоративное средневековое оружие;
  3. элементы литья для каминов, печей;
  4. парковые колоны и столбики оград;
  5. мемориальные таблички, гербы. 

Список декоративных элементов созданных из жидкого чугуна достаточно большой, чтобы иметь возможность подобрать декор практически для любого случая. Элементы делают уникальным не только общественные места, но и индивидуальные постройки, дворы частных домов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс