Главная / Публикации / Дайджест / Металлургия / Литейное производство

Литейное производство

Металлургия

Наиболее распространённым видом формы для литья выступает опока.

Литейное производство

Не каждый знает о производстве литья. Если вы хотите расширить свои знания по этому вопросу, можно перейти на сайт, который описывает технологии получения отливок согласно разным технологическим процессам. Итак, литейное производство это одна из популярных машиностроительных отраслей, предусматривающая изготовление деталей и заготовок. Разберемся в этом процессе подробнее.

Особенности литейного производства

Наиболее распространённым видом формы для литья выступает опока. Это металлическая конструкция, которая содержит в себе формовочную смесь. Их классифицируют по ряду основных особенностей, среди которых способ изготовления, конфигурация и так далее. Исходя из способов изготовления, выделяют цельнолитые, сварные и цветные опоки. Исходя из конфигурации, можно отметить круглую, прямоугольную и фасонную.

Требования, предъявляемые к опокам

Опоки изготовляются строго в соответствии с требованиями ГОСТ. К данной конструкции предъявляются особые требования. Среди них можно выделить высокий показатель жёсткости и прочности, точность спаривания и центрирования. Данные конструкции удобны в эксплуатации и простые в изготовлении. Они отличаются ремонтопригодностью и сравнительно доступным ценовым диапазоном. Опоки для ручной формовки имеют лёгкий вес.

Как маркируют формы для литья?

Для учёта и хранения опок они подвергаются специальной маркировке. На них наносится необходимая информация. Она отображает размеры, номер ГОСТа, наименование. Маркировка осуществляется с помощью гравировки или отливки.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс