Главная / Публикации / Дайджест / Металлургия / Марки стали: примеры расшифровки

Марки стали: примеры расшифровки

Металлургия

Сталь - это сплав железа с углеродом и другими металлами. Наличие различных компонентов, придает сплаву различные физические свойства.

Марки стали: примеры расшифровки

Марку стали определяют её химический состав и физические свойства. Европейские и азиатские страны, США и Украина по-разному маркируют идентичную по свойствам сталь. Ярким примером каталога марок стали является предложенный украинской компанией "Метинвест" перечень выпускаемых сталей по ссылке https://metinvestholding.com/ru/products/steel-grades. Дополнительные сведения о марках можно найти в «Марочнике сталей и сплавов» под ред. А.С. Зубченко (ГОСТ и ТУ), в нормативных документах ЕС (EN) или в каталоге Американского института чугуна и стали (AISI).

Параметры классификации

Сталь является сплавом углерода и железа. Углерода в нём не более 2,14 %, железа больше 50%. Углерод придаёт твёрдость, но его избыточное количество приводит к излишней хрупкости. Количество углерода является важнейшим параметром деления стали на классы. Выделяют две основные группы: углеродистые и легированные. В свою очередь углеродистые делятся ещё на 3 группы:

  • малоуглеродистые (углерода до 0,25%);
  • среднеуглеродистые (от 0,25 до 0,6%);
  • высокоуглеродистые (углерода более 0,6 %).

Легированные стали отличаются от нелегированных и поэтому обозначаются по-иному. Их маркировка зависит от присутствия химических элементов, придающих заданные свойства. Пример: кобальт(Co) — повышает жаропрочность и увеличивает сопротивляемость при ударах.

В странах СНГ сталь маркируется строчными и прописными буквами алфавита. Каждому элементу химической периодической таблицы, входящему в сплав, соответствует своя буква. Так в российской маркировке — бериллий (Л), бор (Р), азот (А) и так далее.

Литерой А на конце маркируется высококачественная сталь с минимальным содержанием фосфора. Две литеры А (АА) указывают на особую чистоту, где сера и фосфор практически отсутствуют.

Особыми буквосочетаниями обозначается уровень раскисления:

  • кипящая — «кп»;
  • полуспокойная — «пс»;
  • спокойная — «сп».

Вновь открытые сплавы маркируют по-разному. Завод «Электросталь» маркирует свои открытия литерой Э, а «Днепроспецсталь» — буквой Д, опытные исследовательские и пробные сплавы маркируются литерами И и П соответственно. Также марке присваивается порядковый номер: ЭИ276 или ДИ80.

Пример: как расшифровывается марка 12Х18Н10Т

Жаро- и коррозийно-стойкая аустенитного класса сталь марки 12Х18Н10Т применяется в сосудах, работающих в слабой кислотной или щелочной среде, а также в сварочных аппаратах. Её формула «читается» так:

  • 12 — это процентный состав углерода в сотых долях от единицы (0,12%). Одна цифра показывает десятую долю. Отсутствие цифр обозначает, что углерода больше 1 %;
  • Х18 показывают присутствие хрома в 18%-ом содержании;
  • Н10 — никель в содержании 10%;
  • Т — титан, отсутствие рядом с буквой цифр показывает, что процент титана невелик, меньше 1,5%.

Таким образом, формула 12Х18Н10Т показывает, что в сплаве: 0,12% углерода, 18% хрома, 10% никеля, а процент титана не превышает 1,5%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс