Главная / Публикации / Дайджест / Металлургия / Стальные трубы: типы, классы и особенности

Стальные трубы: типы, классы и особенности

Металлургия

Стальные трубы стали неотъемлемым элементом любого дома или квартиры. Трубы и арматура — самые востребованные категории не только в быту, но и в промышленности.

Стальные трубы: типы, классы и особенности

Среди строительных материалов есть такие категории, без которых невозможно обойтись при обустройстве любого объекта. Стальные трубы стали неотъемлемым элементом любого дома или квартиры. Обычно металлопрокат этого вида применяют для транспортировки жидкостей или газов, поэтому он точно пригодится при монтаже отопительной системы. 

трубы из стали

На современном рынке металлических изделий представлен огромный ассортимент различной продукции. Трубы и арматура — самые востребованные категории не только в быту, но и в промышленности. Неосведомленному человеку на первый взгляд может показаться, что весь металлопрокат однообразен, однако эти элементы обладают определенными характеристиками и особенностями.

Проще всего определить тип изделий по профилю сечения. Он бывает круглый, квадратный, овальный и каплевидный. 

Технология производства труб также может отличаться. Различают кованые, деформированные, прессованные конструкции.

Самой распространенной считается классификация труб из стали по классам:

  • первый — стандартные и газовые изделия без строгих требований к их изготовлению. Часто применяются для сооружения строительных лесов и различных ограждений;

  • второй — металлопрокат изготавливают из углеродистой стали и используют для прокладывания магистральных трубопроводов;

  • третий — продукция применяется на теплостанциях и прочих промышленных объектах в условиях высоких температур или давления;

  • четвертый — трубы используются при разведке новых залежей нефти. Также часто применяются в бурильном оборудовании;

  • пятый — сюда относятся так называемые конструкционные материалы. Из названия понятно, что являются частью сложных конструкций: кранов, мачт, вагонов и прочее;

  • шестой — трубы этого класса используются исключительно в машиностроительной отрасли. Это цилиндры, резервуары и другие элементы.

Почему из всего металлопроката самыми востребованными стали именно стальные изделия? Это объясняется свойствами материала. Он обладает высокой теплопроводностью и небольшим тепловым расширением, выдерживает экстремально высокие температуры и повышенное давление, устойчив к механическим нагрузкам. К тому же у стальных изделий невысокая цена и достаточно длительный срок службы, что делает их максимально выгодными.

Почему стоит выбрать стальные трубы для отопления в квартире

Поскольку зачастую вопрос о выборе труб перед обычным человеком становится при замене отопительной системы в квартире, стоит рассмотреть этот аспект детальнее.

трубы для отопления

Долгое время именно стальные изделия использовались для монтажа системы отопления. С годами производители представили достойную альтернативу: ПВХ-трубы, металлопластиковые, медные изделия и конструкции из сшитого полиэтилена. Тем не менее стальные материалы не утратили популярность.

Высоким спросом металлопрокат обязан своим основным преимуществам:

  • прочность, надежность и устойчивость к механическим и физическим повреждениям;

  • отсутствие необходимости использования компрессоров за счет низкого коэффициента теплового расширения;

  • высокий уровень проводимости тепла, что крайне важно для эффективного отопления.

Эти свойства делаю трубы из стали оптимальным вариантом для подобного использования. Хотя справедливо будет упомянуть и о некоторых сложностях, а именно — монтаже. При их установке придется поработать сварочным аппаратом или нарезать резьбу на трубах. Однако эта проблема одноразовая и быстро решаемая.

При выборе труб обязательно учитывайте тип установки трубопроводного комплекса, максимальное давление в системе, а для частных домов еще и проектную мощность котла. 

Рекомендуем приобретать изделия из стали исключительно в специализированных торговых точках или интернет-магазинах. Перед покупкой обязательно поинтересуйтесь документацией, подтверждающей качество труб. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс