Главная / Публикации / Дайджест / Металлургия / Что делает оцинкованную сталь устойчивой к коррозии?

Что делает оцинкованную сталь устойчивой к коррозии?

Металлургия

Для того чтобы простому потребителю оценить качество и охарактеризовать оцинкованный лист, необходимо просто посмотреть на него. Он не должен быть шершавым, неровным, иметь трещины.

Что делает оцинкованную сталь устойчивой к коррозии?

Сталь очень востребована в различных отраслях промышленности и в быту. Но в своем естественном состоянии этот материал плохо переносит воздействие внешних факторов, в результате которых появляется коррозия или ржавчина. Металлы, не способны защитить себя сами от разрушения. Поэтому технологи придумали наносить на них цинковую защиту, которая помогает предотвратить нежелательное расщепление основы, сопротивление появлению разъедания и тем самым продлевает продолжительность износа конструкции. Таким образом, появилась оцинкованная сталь – в быту «оцинковка».

Как предотвратить появление коррозии

Прочность оцинкованной стали напрямую зависит от толщины нанесенного слоя защиты – он должен быть не менее 0,02 мм. Оцинковку выполняют как с одной стороны стального листа, так и с обеих. Материал с двусторонней антикоррозионной обработкой, логично, прослужит дольше. Железоцинковый сплав, образующийся на поверхности металла, дает достаточно прочный пласт.

Процесс оцинковки, если описать коротко, состоит из 3-х этапов:

  1. Подготовка – поверхность очищается. Очень важный этап, поскольку от это качества зависит насколько плотно слой оцинковки ляжет на основной металл. Как вариант очистку поверхности можно выполнить путем кислотного травления.

  2. Отжиг. На этом этапе металл приобретает физико-химические свойства необходимые для качественной адгезии цинка и основного металла.

  3. Нанесение цинка. Технология оцинковки подбирается с учетом типа защищаемого металла и специфики сферы ее дальнейшего использования. в дальнейшем.

Что такое цинкование?

Итак, цинкование— это нанесение слоя защиты на поверхность металлических изделий во избежание эрозии. Его используют для гладких изделий, а также объектов с малыми изгибами, которые не повреждены механическим путем. После обработки образуется плотное защитное покрытие, оно не дает кислороду и влаге проникнуть внутрь металла. В первую очередь цинк вступает в реакцию со ржавчиной, не давая разрушиться металлоконструкции.

В зависимости от покрытия, оцинкованные листы классифицируются:

  • П-повышенный класс (60-40 мкм);

  • В-высокий класс (40-18 мкм);

  • О-обычный класс (18-10 мкм).

Методы нанесения цинка на стальные поверхности:

  • гальванический метод;

  • горячее цинкование;

  • диффузионный;

  • шоопирование;

  • холодное цинкование (окраска);

  • газотермический (газодинамический).

Устойчивость цинкового покрытия к коррозии

Нанесение цинка на металлическую поверхность считается экологически безопасной защитой и эффективной. Ее можно использовать повсеместно, она имеет не большой вес, за счет этого спрос на данную продукцию есть всегда. Следует отметить, что, оцинкованные материалы будут устойчивы к воздействиям внешней среды длительное время – до 60 лет. Важным конкурентным преимуществом оцинковки является не только барьерная, но и электрохимическая защита от коррозии и ржавчины практически в любой открытой среде.

Однако, устойчивость покрытий и их эффективность зависит от среды применения. Оцинковка отлично ведет себе по отношению к нефтепродуктам и ряду минеральных составов. А вот моющие средства или удобрения являются «агрессорами» ней и разрушают сравнительно быстро. В то время, как цементные растворы и гипс отрицательно влияют на материал лишь при создании влажной среды.

Для того чтобы простому потребителю оценить качество и охарактеризовать оцинкованный лист, необходимо просто посмотреть на него. Он не должен быть шершавым, неровным, иметь трещины. Только лишь при обработке холодного штампования допустимы шероховатость или пятна, в остальных видах дефектов не должно быть.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс