Главная / Публикации / Дайджест / Разное / Стойкость и практичность прорезиненной ткани

Стойкость и практичность прорезиненной ткани

Разное

Для получения стойкой и практичной прорезиненной ткани приходится преодолеть целый ряд довольно сложных этапов, однако результат не заставит себя долго ждать.

Стойкость и практичность прорезиненной ткани

На сегодняшний день достаточно большой популярностью пользуется прорезиненная ткань – прочный материал, имеющий текстильную основу и покрытие из вулканизированного каучука. С давних времен человечество использовало полезные свойства каучука при изготовлении самых разнообразных предметов быта, к которым относились посуда, обувь и многие другие вещи.

Прорезиненная ткань на rusnovil.ru стала известной довольно давно. Примерно в 18 веке французские ученые в Шотландии изобрели материал, который состоял из двух слоев ткани, а между ними располагалась резина. Данное сырье послужило основой для производства непромокаемых плащей.

Немного позднее англичанин Чаффи решил смешать каучук, растворенный в скипидаре, с сажей, а полученным раствором промазывать ткань. Из такого водонепроницаемого материала стали изготавливать одежду, обувь и даже покрытия для крыш. Однако у такого материала был один существенный недостаток: он сохранял свои качества лишь в определенном диапазоне температур. В холодное время года на нем появлялись трещины, а в жаркую погоду – плавился. Данный недостаток был устранен только в 19 веке.

Сейчас прорезиненная ткань получила гораздо более широкое распространение. В основе ткани такого рода могут находиться некоторые натуральные материалы, к числу которых относятся хлопок, лен, шерсть, шелк. В качестве синтетической основы обычно выступают лавсан, капрон, нейлон, анид. На один из возможных видов основы резина наносится одним из следующих способов: обкладкой на каландрах, прорезиниванием на клеепромазочных машинах, промазыванием.

С помощью клеепромазочной машины можно достигнуть самого тонкого слоя резины. С одной стороны на ткань наносится каучуковый клей, который состоит из растворителя на 85 процентов. В роли растворителя обычно выступает бензин, который испаряется, проходя над подогреваемой плитой, а на ткани остается лишь каучук. Следующим этапом является непрерывная вулканизация и дальнейшее превращение каучука в резину. Суть данного процесса заключается во взаимодействии данного компонента с серой с последующей тепловой обработкой, в результате которой молекулы каучука смешиваются в единую пространственную сетку. В ходе манипуляций такого плана повышается эластичность, твердость и прочность материала, а также снижается ее пластичность и способность к растворению и набуханию в орграстворителях.

Для получения стойкой и практичной прорезиненной ткани приходится преодолеть целый ряд довольно сложных этапов, однако результат не заставит себя долго ждать.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс