Главная / Публикации / Дайджест / Производство / Пожарная безопасность на предприятии

Пожарная безопасность на предприятии

Производство

Чтобы избежать трагических ситуаций, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности на предприятии, за организацию которой отвечают руководители. Помещения должны быть оснащены огнетушителями, дымососами, противопожарными щитами и т. д.

Стихия огня, вышедшая из-под контроля, может быстро уничтожить здания, оборудование, продукцию, но, главное, представляет большую опасность для здоровья и жизни людей.

Чтобы избежать трагических ситуаций, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности на предприятии, за организацию которой отвечают руководители. Они назначают приказом лицо, ответственное за проведение инструктажа сотрудников, оснащение противопожарными средствами, ведение журнала учета занятий. Обучение регламентируется Пр. МЧС № 806 от 18.11 2021 г.

Помещения оборудуются световой и звуковой сигнализацией. На территории должны находиться огнетушители, ящики с песком, противопожарные щиты, гидранты, размещены таблички с номерами специальных пожарных служб, инструкциями по действиям при пожаре и т. д.

Нередко причиной большого материального ущерба от возгорания является неисправность или отсутствие средств для тушения огня, незнание четкого плана действий из-за пренебрежительного отношения к обучению сотрудников правилам противпожарной безопасности (ПБ).

Правила безопасности при огневых работах

Особенное внимание правилам ПБ должно уделяться на предприятиях, работа которых связана с легковоспламеняющимися, горючими, взрывоопасными веществами. Работники должны проходить вводный инструктаж при приеме на работу, повторный инструктаж, сдавать экзамены (если требуется) в присутствии комиссии. Обучение состоит из теоретической и практической части.

На предприятиях, связанных с огневыми работами:

  • рабочие не должны носить одежду со следами бензина и других горючих веществ,
  • униформа должна быть изготовлена из специальных материалов,
  • при утечке горючих материалов места разлива нужно засыпать песком, который утилизируется после впитывания, и обработать специальными веществами,
  • проводятся пробы воздуха на содержание легковоспламеняющихся газов,
  • подготавливаются щиты из асбеста,
  • освобождаются выходы и т. д.

На любом предприятии нужно контролировать доступность эвакуационных выходов, которые запрещается загромождать, использовать для хранения инструментов, вещей. Не разрешается использовать открытый огонь, для курения организуются специальные места.

Безопасная работа с технологическим оборудованием

Противопожарная безопасность при работе с технологическим оборудованием заключается в соблюдении простых и эффективных правил:

  • нельзя работать на неисправных станках,
  • при ремонте оборудование должно быть отключено от сети,
  • нельзя использовать горючие вещества для протирки и очистке,
  • нельзя продолжать работу при появлении искр от электроповодки,
  • необходимо регулярно проводить ремонт и профилактику станков.

В зависимости от характера деятельности на каждом предприятии разрабатываются специальные правила. для обеспечения ПБ. При возникновении пожара сотрудники должны знать порядок эвакуации, как позвонить в пожарную службу, как локализовать огонь и начать тушение пожара в зависимости от его характера.

Большое значение в борьбе с огнем имеет наличие исправной сигнализации, дымососов, установка противопожарных дверей и других мероприятий в соответствии с установленными нормативами и требованиями МЧС. Ответственное лицо, назначенное руководителем, должно контролировать соблюдение правил ПБ работниками, так как они нередко пренебрегают ими из-за непонимания опасности возникновения пожаров.

Проверка обеспечения пожарной безопасности на предприятии

Службы МЧС проводят регулярные проверки оснащенности предприятий на предмет организации противопожарной безопасности, проведения инструктажей и обучения сотрудников, наличия и правильности оформления документации.

Соблюдение установленных требований поможет предупредить возникновение пожара или минимизировать разрушения, сохранить жизнь и здоровье людей в случае чрезвычайной ситуации.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс